Дмитрий Сложеникин

Религия - способ управления людьми? Бывшие советские люди, товарищи, вам это зачем?

Виктор Нащинский

Блин!... Ну типа отменили Бога краснопузые - и чего? Люди были "Мы не рабы - рабы не мы"? Да более беспардонного рабства и придумать сложно было-бы в 20-м веке, на 1\6 земного шара! Так интересно выходит - ну не было религий, а рабство то все же было!! ! А те крохи твёрдых верующих, которые оставались и при краснопузых - за чем-то ссылались за Урал, гноились в ГУЛАГе, просто физически уничтожались! Ну за чем спрашивается? Ведь если верующими легко управлять - так чем они мешали? Так что, как видишь - что-то здесь не сходится.. . Верующие конечно управляемы, но только Богом! Что идет в разрез с Его заповедями и учением - уже делать этого не заставишь ни какими приказами мирских властей. Так где больше свободы, в таком случае? В твердой вере в Бога - или безверии?

Сергей Бритов

veranika-55 - атеизм это тоже вера, только вера в неверие

Валерия Корзенникова

есть настоящая вера, а есть религия это разные вещи. религия как и любая власть в руках людей это средство управления

Сергей Котляров

Управляет кто? Кем? Каким образом? Опять стереотипы, безо всякого смысла. А советским человеком я никогда себя не считал - при том, что прожил в СССР большую часть жизни.

Ни
Никита

Не так все просто в этой жизни, как иногда кажется на первый взляд

Ольга Проничкина

Атеизм неплохая основа для управления многонациональным государством (например, СССР)

Любовь Арипова

Я коммунистам товарищем никогда не был. Они сами для этого постарались. У вас стереотипное мышление, как в советских учебниках.

Елена

Служа Богу правильным образом, мы сможем обрести счастье и избежать многих проблем.