Алексей Петров

при запуске системы windows 8, можно ли сменить начальный экран на рабочий стол, уж очень неудобно

при запуске системы windows 8, можно ли сменить начальный экран на рабочий стол, уж очень неудобно так сказать....

Ирина Гущина

проще винду сменить

Роман

Нельзя. Только через плитку.

Ал
Алексей

Переключить можно, но легче один раз по плитке ударить. Для этого понадобится создать текстовый файл со следующим содержимым:
[Shell]
Command=2
IconFile=Explorer.exe,3
[Taskbar]
Command=ToggleDesktop

Затем переименовать его во что-нибудь с расширением .scf (Windows Explorer Command), например ToDesktop.scf и загружать этот файл вместе с системой.
Для автозапуска будем использовать Schedule Tasks, который можно вызывать следующим образом:
Win+W -> набрать в поле поиска Schedule и нажать Enter.
В появившемся окне нужно выбрать New Task и вписать для задачи любое имя:

На закладке Triggers выбрать когда ToDesktop.scf будет запускаться (во время входа в систему) .

На вкладке Actions выбрать необходимое действие (запуск файла ToDesktop.scf):

На вкладке Conditions дополнительно можно указать, чтобы задача запускалась даже если ноутбук работает без подключения к сети, но это не обязательное условие, особенно для десктопа.
После этого можно нажимать OK и при следующей загрузке Windows 8 на экране будет автоматически появляться рабочий стол вместо Metro.