Юлия

Какой штраф за езду без страховки?

Какой штраф за езду на машине если ты не вписан в страховку, но на тебя написана доверенность?

Максим Нееми

Доверенность на управление (но только на управление) отменена с 24 ноября. Но и раньше, и сейчас водитель должен быть вписан в ограниченную страховку ОСАГО.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.

Алексей Сорокин

Если не вписан, но она есть на руках у тебя . 800 рублей (вроде) !
Если её вообще нет или она просроченна штраф и снятие номеров !
Доверенность не нужна! Только если в гаи снять или поставить !

***светлана ***

Неисполнение владельцем транспортного средства
установленной федеральным законом обязанности по
страхованию своей гражданской ответственности (ОСАГО) ,
а равно управление транспортным средством, если
такое обязательное страхование заведомо отсутствует –
от 500 до 800 рублей или запрещение эксплуатации Т/С
со снятием государственных регистрационных знаков.

Светик Гвоздичка

Штраф 300 - 800 руб. авто на штрафстоянку. доверенности отменили)))

Сергей Бритов

нет полиса с собой или вы свою ответственность не страховали как таковую?? ?

---
Cтатья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
---

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Юлия Тимощук

снятие номеров и штраф-стоянка