Svetochka

От каких прилагательных образованы следующие формы степеней сравнения: . А) хуже Б) выше В) ниже Г) быстрее Д) величайший

Сергей

Простая (синтетическая) форма сравнительной степени образуется
от основы начальной формы прилагательного (положительной степени) при помощи следующих суффиксов.

-ее (-ей) — от основ на согласный (кроме непроизводных основ на г, х, д, т, ст) : светлый — светлее, слабый — слабее, прелестный — прелестнее, завистливый — завистливее;

-е —

° от непроизводных основ на г, х, д, т, ст: дорогой — дороже, сухой — суше, молодой — моложе, богатый — богаче, простой — проще;

° от прилагательных с суффиксом -к-, имеющих краткую форму мужского рода на-ок: короткий (короток) — короче, низкий (низок) — ниже, громкий (громок) — громче;

° от некоторых других прилагательных: высокий — выше, широкий — шире, дешёвый — дешевле.

Образование форм с помощью -е- сопровождается чередованием согласных на конце основы: дорогой- дороже, громкий — громче, сухой — суше, дешёвый — дешевле;

-ше, -же — непродуктивные, образуют формы сравнительной степени в единичных случаях: далёкий — дальше, тонкий — тоньше, глубокий — глубже;
с помощью супплетивных (разных) основ: хороший — лучше, плохой — хуже.

Простая форма превосходной степени сравнения образуется
от основы начальной формы (положительной степени) с помощью следующих суффиксов.

-ейш-: добрый — добрейший, умный — умнейший;

-айш-: великий — величайший, строгий — строжайший;

-ш-: высокий — высший, низкий — низший.

Следовательно:
плохой-хуже
высокий — выше,
низкий (низок) — ниже,
быстрый-быстрее
великий — величайший