Алексей Перелетов

Какие бывают социотипы? И назовите главные черты,по которым их определяют

Elena

Соционический тип (тип «информационного метаболизма», ТИМ, социотип) — одно из основных понятий соционики. Согласно соционической теории, существует шестнадцать таких типов[1] и всякий человек может быть отнесён к одному из них. Соционика, развивая концепцию Юнга о психологических типах, выделяет эти типы как результат различных комбинаций «психических функций».Обозначения типов

Разными авторами было предложено несколько систем обозначений типов. Все системы можно условно разделить на три группы:
Формульные обозначения, основанные на совокупности модельных признаков: базисе Юнга, признаков Рейнина, принадлежности к малым группам Рейнина, строения модели А.
Характеристические обозначения — псевдонимы, указывающие на выраженные черты социотипов и/или предпочтительную профессиональную принадлежность.
Персонажные и исторические названия — псевдонимы, названные именами известных исторических личностей или литературных персонажей — обычно носителей соответствующих типов.

Можно выделить несколько подгрупп:
обозначения, основанные на дихотомиях;
обозначения, основанные на модели А;
обозначения, основанные на принадлежности к малым группам ТИМ.

Некоторые системы (например систему А. Аугустинавичюте) нельзя однозначно отнести к одной из них, она представляет собой сочетание дихотомического и модельного обозначения.Таблица обозначений соционических типов
КвадраОбозначение
по А. АугустинавичютеОбозначения
по двум функциямПсевдоним
по А. АугустинавичютеПсевдоним
по В. Гуленко

1 квадра
АльфаИнтуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ) «Дон Кихот»«Искатель»
Сенсорно-этический интроверт (СЭИ) «Дюма»«Посредник»
Этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ) «Гюго»«Энтузиаст»
Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) «Робеспьер»«Аналитик»

2 квадра
БетаЭтико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ) «Гамлет»«Наставник»
Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ) «Максим Горький»«Инспектор»
Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ) «Жуков»«Маршал»
Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) «Есенин»«Лирик»

3 квадра
ГаммаСенсорно-этический экстраверт (СЭЭ) «Наполеон»«Политик»
Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ) «Бальзак»«Критик»
Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ) «Джек Лондон»«Предприниматель»
Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ) «Драйзер»«Хранитель»

4 квадра
ДельтаЛогико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ) «Штирлиц»«Администратор»
Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ) «Достоевский»«Гуманист»
Интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ) «Гексли»«Советчик»
Сенсорно-логический интроверт (СЛИ) «Габен»«Мастер»