Настя Злобина

назовите главные признаки, по которым проводят систематику губок

Валерий Зимин

Систематика губок основана на составе и строении скелета.
Класс Известковые губки: морские, преимущественно мелководные губки. Скелет состоит из одноосных, трёхосных или четырёхосных игл из углекислой извести.
Класс Стеклянные губки: В основе скелета трёхосные кремниевые иглы, часто спаиваются концами, образуя решетки различной сложности. Морские глубоководные, одиночные. Слабое развитие мезоглеи и слияние клеточных элементов.
Класс обыкновенные губки: Скелет кремниевый, спонгиновый или сочетание того и другого.
Если интересуетесь, скачайте университетский учебник Догеля "Зоология беспозвоночных". Там найдёте все ответы по беспозвоночным. )