Ден Дениска

почему так: самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.

Санжаржон Муатаров

самый чуткий орган.. .

сердцеПродольное сердце, от корня до краю\Стремящее Рост и Любовь. \Древесная-чистая, - вся ключевая, \Древесная - сильная кровь. Марина Цветаева

сердцеПроходит она И сердца по пути собирает, \Отдайте сердце! Любое сердце: Доброе, злое, Несчастное сердце! \Q сколько сердец! Но, увы, никогда\Губ ее Не коснетесь вы. \Она Кладет вас в корзинку... \Увы! \Там тоже недолго, Там тоже немного До мая, быть может, Останетесь вы, Гийом Аполлинер. Перевод М. Кудинова

сердцеПтицы ли вдаль улетают, Жгут ли на поле жнивье, — Эта пора наполняет Нежпостыо сердце мое. Анатолий Жигулин1969

сердцеПусть каждое сердце объявит тайну свою, пусть каждая песня раскроет твою любовь, позволь нам принести тебе все скорби нашей свободы. Благословен ты, открывающий врата каждое мгновенье, чтобы войти в истине или мешкать в преисподней. Дозволь мне быть с тобою снова, дозволь спрятать это, ты, кто ждешь подле меня, кто разбил мир свой, чтобы сердца собрать. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова КНИГА МИЛОСЕРДИЯ

сердцеРазбивается сердце. Осколками вазы\одевается ночь. Серебрится, как вязы. \Как ручей, серебрится дорога, и к ней, \на мгновенье припав, оттолкнуться бы с силой, \чтоб гремучая сила вон выносила —\из орбиты — шарами холодных огней. Алексей Прокопьев ЛУНАТИК

сердцеРазбиты корабли; добыча ветра – снасти; \Но все равно: сквозь ткань душистых покрывал\Он тело гибкое у сердца сознавал, \Прильнувшее к нему, слабевшее от страсти. Жозе-Мария де Эредиа. Перевод С. Соловьева АНТОНИЙ И КЛЕОПАТРА

сердцеРазве сердце, гремевшее быстро и бурпо, успокоила б эта безмолвная урна? Николай Асеев 1956

сердцеРаздави мое сердце, трехликий Господь, \Постучи, подыши, посвети, посмотри, Разломай и сожги мою пыльную плоть \И сотри в порошок, и опять сотвори. Джон Донн. Перевод Я. Фельдмана СВЯЩЕННЫЙ СОНЕТ 14

сердцеРазрывается висок, \Голос твой мне ухо сжёг, \Сердце бьётся под рубахой\Как отбойный молоток. Олег Яковлев Крещатик №12

СЕРДЦЕРаспалось моё ошалевшее сердце, \И стало нас снова – двое. \И ты, мой товарищ, ватажник калёный, \И я, полоумный гуслярник; Владимир Луговской 1925–1926 Ушкуйники А. Ф. Луговcкому

сердцеРуку жжёт звезды теплота, \Рассыпая искры - цвета. \Всё пронзает тело насквозь, \Превращает сердце в расплав. \Кто-то шепчет: - Скорее брось! -\А другой говорит: - Оставь. - Михаил Мигенов

сердцеСбежал с горы и замер в чаще Кругом мелькают фонари.. . Как бьется сердце — злей и чашек Меня проищут до зари. Александр Блок 1902

сердцеСвое он сердце завещал стране, Его хранит костел Креста святого, Но неумолчно и в глухой стене Оно звучит биеньем жизни новой!

Седенький книжный торговец\ Хмурые книги раскрыл, \ Мудростью пыльных пословиц\ Серое сердце кормил. Владимир Шилейко 1915

Сжатое рукой скорбей, как бутон, зардело сердце. О, приди, печаль развей, мой цветок благоуханный. Хафиз Хорезми. Перевод Сергея Иванова

сердцеСкажи мне, чего оно ждет? \Когда на меня ты посмотришь, \нарочно глаза опускаю, Когда ты меня окликаешь, \нарочно к тебе не иду. Тебе я взволнованных писем\не шлю голубиную стаю И вечером не назначаю\свиданья в тенистом саду. Фоусат Балкарова. Перевод С. Северцева

Андрей Голянд

Другими словами сердце это интуиция и она всегда верна, а мозги иногда дают осечку.