Ди
Диляра

объясните фразу пожалуйста кратко: "самого главного глазами не увидишь зорко одно лишь сердце"

Ирина Дегтярёва

Самого главного глазами не увидишь

С французского: L 'essentiel est invisible pour les yeux.

Из повести «Маленький принц» (1943) французского военного летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944).
Слова Лиса, обращенные к Маленькому принцу: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» .

Если кратко:
Цитируется как призыв к тому, что видеть и понимать «сердцем» — только так можно понять и уловить настроения, чувства другого человека.

<...>

- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза -
единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я
открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.

Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще
ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был
прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я
с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас
не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою
розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже
всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас
накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от
ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы
вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я
прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
И Маленький принц возвратился к Лису.
- Прощай.. .-сказал он.
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

========
Только любящее сердце может отличить фальшивое и ненастоящее в человеке от истинного и естественного. Но, с другой стороны, сердце никогда не сможет ответить, почему злая бессмыслица преобладает в человеке и откуда берется ее сила и могущество. Сердце подсказывает Маленькому принцу: то, что видят глаза, — неправда, но оно немного ошибается. Все-таки, глаза — опыт и разум человека — могут помочь объяснить то, что сердцу кажется бессмысленным.

Самого главного глазами не увидишь, но сердцем и разумом — обязательно.

http://soch.ref.by/essays/essays/3916.html
http://www.testsoch.net/skazka-dlya-detej-i-vzroslyx-po-proizvedeniyu-a-de-sent-ekzyuperi-malenkij-princ/

Мария Уткина

это почти равносильно с фразой из Титаника "глаза слепы нужно искать сердцем" как говориться, наше сердце наш путеводитель, оно укажет нам дорогу. ну это не о огране сердце с клапанами артериями это скорее всего о душе