Darina Cocaine

Помогите с ЭССЕ! Нужно всего лишь объяснить одну фразу

"Научная работа — это рост растения: сперва она ближе к почве (к материалу, к источникам) , затем она поднимается до обобщений. Так с каждой работой в отдельности и так с общим путем ученого: до широких («широколиственных» ) обобщений он имеет право подниматься только в зрелые и пожилые годы"

Как вы понимаете эту фразу Д. С. Лихачева?
Как вы можете объяснить её?
Помогите, пожалуйста)

Мария Графова

Любая наука начинается с непосредственных наблюдений и носит описательный характер. Потом, когда источников, описывающих явления этой науки (ещё пока и не науки вовсе) становится много, из этих эмпирических данных выводятся законы и положения. Многочисленные факты дают рождение теории. Законы, противоречащие друг другу гипотезы различные толкования - тут уже мы наблюдаем молодую науку. Позже противоречия разрешаются, возникает окончательный набор терминов, теории складываются в стройную систему. Наука начинает "порождать саму себя" - мы из данных уже можем выводить новые теории САМИ, проверять и доказывать их, составлять прогнозы.