Мария Александровна

Помогите нужно написать эссе на эту тему!!!

Один из участников Версальских перегворов вспоминал: "В обставленном громоздкой мебелью кабинете на полу, на ковре, лежит географическая карта. Склонившиеся над ней Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо подтащили свои кресла к ковру и нагнулись низко-низко над картой. Затем американский президент растянулся на ковре перед камином, Клемансо на четвереньках позади него. Президент Вильсон, расстелив карту на ковре, склоняется над ней на коленях. Мы все становимся вокруг него. Похоже, будто мы заняты детской игрой "Каравай мой, каравай".Как вы думаете, в какой мере народы Европы могли повлиять на раздел этого "каравая"?

Алексей Силаев

28 июня 1919 года отцы-создатели Версальского мира пребывали в уверенности, что обеспечили Европе мир, покой и процветание на многие годы вперёд.
Была поставлена задача - вырвать ядовитые клыки у прусской военщины и, казалось, Весальский мир полностью отвечал условиям этой задачи.
Но, как это часто бывает, наказание, пусть даже и архисправедливое, приводит не к исправлению и раскаянию виновника, а закладывает прочную основу реваншизма. Что и произошло.
Можно понять желание Клемансо - пусть больше никогда эти самолёты: не осквернят небо Франции, а эти танки: не изуродуют гусеницами её поля.. .
" Благими пожеланиями вымощена дорога в ад "- в этом французы убедились в мае 1940 года.
И вот уже эти самолёты: господствуют в небе Франции, а эти танки: несут смерть и разрушения.

Вот так, благое дело наказания агрессора, свершившееся в Версале, привело к возникновению агрессора, куда более жестокого и бесчеловечного, нежели тот, против кого был направлен справедливый гнев стран-победительниц в 1 Мировой войне.
Урок Версаля - это урок того, как не следует поступать с поверженным противником.
В 1945 году, когда решалась судьба послевоенной Германии, к счастью, этот урок не пропал даром.

Н:
Наталья :)

Есть хороший сериал Стивена Спилберга "Молодые годы Индианы Джонса". В одной из серий он бегает в качестве переводчика на Парижской мирной конференции (1919-1920) и "случайно" становится свидетелем как раз этой сцены.

Тогда делили ближневосточные владения Османской империи. Сирию, Ливан - Франции; Палестину, Трансиорданию, Мессопотамию - Британии. При чём здесь "народы Европы"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Версальский_договор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парижская_мирная_конференция
http://ru.wikipedia.org/wiki/Севрский_мирный_договор

Ну, и далее - по ссылкам. (тм)