Андрей. Дряхлов

Отбивное из телятины?

На
Натали

Отбивные из телятины
Срезать с мяса лишний жир и сухожилия. Подобрать куски одинаковой толщины.
1 Нарезать сыр кусками немного меньшими, чем отбивные (не считая кости) . Нарезать ветчину кусками на 1 см большими, чем куски сыра.
2 Смешать муку и перец на листе жиронепроницаемой бумаги. Обвалять отбивные, стряхнуть излишек. Положить на отбивную ломтик сыра, а сверху ветчину. Посыпать мукой, приправленной перцем.
3 Яйца и молоко слегка взбить в небольшой миске до образования однородной смеси. Посыпать панировочными сухарями лист жиронепроницаемой бумаги. Окунуть каждую отбивную в яичную смесь, обвалять в сухарях; стряхнуть излишек. Выложить отбивные на лоток, покрытый фольгой, и оставить в холодильнике минимум на 1 час или на ночь.
4 Нагреть растительное масло в кастрюле с толстым дном; жарить отбивные на среднем огне по 2-3 мин с каждой стороны, пока мясо не станет нежным. Вынуть из кастрюли; обсушить на бумажной салфетке.
Продукты
телятина отбивная, по 180 г каждая12шт.
сыр швейцарский 6ломтей
ветчина 3ломтя
мука 30г
перец чёрный молотый 0.25ч. ложки
яйца 2шт.
молоко 2ст. ложки
сухари панировочные 135г
масло растительное 60мл

Andry Yakovlev

Телятину нарезать поперек волокон кусками толщиной 1-1,5 см.
Отбить.
Соль перец по вкусу.
Обжарить на сильном огне 2-4 минуты на сторону, до образования золотистой корочки.
Лук полукольцами и шампиньоны, обжарить вместе, до полуготовности, т. е. лук уже прозрачный.
N.B. Добавить немного майонеза. (Шампиньоны приобретут вкус настоящих грибов) .
Телятину выложить на смазаный маслом противень.
Сверху положить луково-грибную смесь.
Можно присыпать сыром, но не обязательно.
И на 20 минут в разогретую духовку 200-220 градусов.
Облизать пальцы и выпить за хозяйку.

Наталья Дёмина

Телячьи отбивные котлеты
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Взять реберную часть телятины, разделить ее так, чтобы на каждую котлету было по 2 ребра, из коих одно вырезать, а другое оставить при мясе, которое хорошенько отбить скалкой или кухонным деревянным молотком, смазать котлету яйцом, обвалять в сухарях от белого хлеба, посолив предварительно, и изжарить в достаточном количестве масла. Подавая на стол, гарнировать отварными овощами, зеленым горошком и соленьями.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3047.jpg