Ми
Михаил

Кто такой человек буржуй? Спасибо!

Ольга Третьюхина

зажиточный слой населения
Изначально слово произошло от расового французского «буржуа» (нем «бюргер» , а вообще формально это просто «горожанин» , «мещанин» ) — зажиточный средний класс этих ваших Европ. Естественно, чтобы прилично жить надо хоть как-то работать, а не только отнимать и делить (но с тру-буржуями такие беды случаются редко) . Буржуа по сути своей консервативны и были естественным врагом коммунистической рейволюции, за что Ленин и Кo их нещадно троллили. Впоследствии в результате массовой мойки мозгов понимание термина трансформировалось в «зарубежный капиталист, враг социалистической революции и рабочего класса» . А дальше уже закрепилось в совковой идеологии, что если ты не нищеброд — то враг народа и вообще кандидат на раскулачивание.
Если Вы хотите именно узнать. КТО ТАКОЙ БУРЖУЙ, то посмотри:
Кодекс настоящего буржуя

Настоящий буржуй абсолютно политкорректен, но тайно презирает всех, кроме европейской белой расы.

Настоящий буржуй практик и материалист.

Настоящий буржуй презирает астрологию, любую мистику и суеверия, но может состоять в мистическом сообществе, если это выгодно, тогда он притворяется, что уважает мистические ритуалы.

Настоящий буржуй либо склонен к полноте, либо накачан. В любом случае, он весит много.

Настоящий буржуй может не уметь ходить, но обязан уметь ездить на автомобиле.

Настоящий буржуй умеет считать деньги и относится к ним с уважением.

Настоящий буржуй любит настоящую сексуальность.

Настоящий буржуй любит свою жену, а она его.

Настоящий буржуй не может быть ограничен в мобильном телефоне или интернете по денежной причине.

Настоящий буржуй любит чистоту.

Настоящий буржуй заботится о здоровье.

Настоящий буржуй чистит зубы 2 или 3 раза в день.

Настоящий буржуй любит танцевать.

Настоящий буржуй знает 3 или, как минимум, 2 языка: родной и английский. Американский буржуй может знать только английский.

Настоящий буржуй законопослушен. Он соблюдает бюракратию в пределах своей лени.

Настоящий буржуй принадлежит своей родине лишь наполовину.

Настоящий буржуй стремится к стяжательству.

Настоящий буржуй уважает образование и эрудированность.

Настоящий буржуй играет в карты.

Настоящий буржуй стремится, чтобы его уважали.

Настоящий буржуй гордится, что он настоящий буржуй

Любовь Арипова

Мальчиш-плохиш

Di
Dima

Распознать буржуя просто -
Знаем ихнюю орду!
Толстый, маленького роста
И с сигарою во рту
Даже самый молодой
Зуб вставляет золотой.
Чудно стрижен, гладко брит
Омерзительнейший тип.

Вова Ходяков

Вообще буржуА -- это городской житель. Слово буржуй имеет в русском языке сильный негативный оттенок и произносится с презрениям к зажиточным горожанам.