Алексей Тумаков

Можно ли дома качаться (гантели, прес, подтягивание)

Мне 13 лет, рост 152 см вес- 43 кг. № недели занимаюсь гантелями по 3 кило (начинал с 10 раз по 3 подхода, сейчас 15-20 раз) , качаю пресс (60 раз в день) . Подскажите, можно ли продолжать качаться или не стоит, а то я читал что рост останавливается и все такое...

Константин

это не "тру кач", а так поддержание формы и укрепление организма. так что всё норм будет. рост может замедлиться или остановиться ток при постоянных упражнениях на "железе" т. е. жим штанги, присед, становая и т. д.

Сергей Сазонов

продолжай в томже духе

Ксения Шаманина

Качайся не бойся будешь здоровым и сильным

Sereha Antipin

Гантелями (железом) особо не увлекайся, а пресс, отжаться, подтянуться-ради Бога

Тагир Гайсин

действуй .Вот так появляются чемпионы.

Axinya Igorevna

Конечно можно. Сам дома накачался и продолжаю качаться. Только ты с прессом переборщил. Все думают, что чем больше его качаешь, тем лучше. Нужно максимум 2 раза в неделю его качать, и обязательно с грузом ( с гантелями как раз на руках) . И не 60 раз, а 30 будет достаточно. Пресс-это тоже группа мышц, как и все остальные, и она должна отдыхать тоже. Вот я по такой системе качаю его, и уже быстро кубики появились. Если нужны ещё советы-пиши мне на почту. Всё подробно расскажу.

Елизавета Иванова

рост останавливает подъём тяжести, а подтягивания только помогают

Сергей Царёв

можно и потяжелее немного, у меня примерно в твоём возрасте врачи спрашивали какие таблетки я ем, я не понимал о чём речь, а оказывается им грудь слишком здоровой казалась, хотя у меня были всего лишь гантели по 4 кг.)

Юлия

ты же не таскаешь железо огромное.... гантели тебя не посадят.... а пресс, отжимание и т. д. это обычное ОФП, как зарядочка....

Светлана Сорокина

Если вес не высокий, то можно продолжать.