Олег Захаркин

Учение о Троице-православное учение?

Рамазан Садыков

Это учение берет начало еще с древних времен. Язычество. потом перекантовало в православие. Да и все православие сплошное язычество с ритуалами и традициями.

Т*
Татьяна ***

Нет не православное. Тем не менее Троица — это основное учение почти всех церквей. Но что значит точно Троица? The Waverley Encyclopedia определяет ее как «тайну одного Бога в трех лицах Отца, Сына и Святого Духа. которые во всяком отношении равны в мощи и вечности» . Но в The New Encyclopedia Britannica (1981) говорится: «В Новом завете не появляется ни само слово Троица, ни учение как таковое»

В Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20). Перевод самый точный из всех.

Юл
Юлия

Верьте в Бога и не заморачивайтесь

Пассив Andrey

Это учение христианское. Как православное и католическое.

Евгений

учение о Троице -Христианское учение!

Mr Bin

Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)

Виктория

Нет. Православие появилось в 1054 году. А троицу придумали где то в 4 веке, на Никейских соборах....

Андрей

Левославное!

Татьяна Золотилова

Можно сказать-точно не Христово, так как он такому не учил.