Людмила Людмила

Как отреставрировать старую деревянную посуду?

Речь идет о деревянном чайнике литра на 3. Материал: вероятно массив липы. Ручная работа (вырезан из цельного куска дерева) . На дне имеется несколько мелких сквозных отверстий - результат жизнедеятельности жучков-древоточцев. Снаружи дерево чем-то было покрыто - похоже на современный красно-коричневый лак.

Татьяна Кобелева

отверстия если маленькие и на дне незаметно, то простой эпоксидной смолой касательно покрытий: поверхность обработать мелкой шкуркой после 3 раза лакируется. . для создания эффекта старины (если есть рисунок) слегка подкоптить свечой (только ни сжечь) и закрепить тонким слоем прозрачного лака!!!