Оксана Абдулова

у меня стоит хр. как поставить ubuntu второй системой, чтобы при загрузке выбирать можно было??

а на какой диск устанавливать? на с, там где хр??

Абдылазова Омуркан

Для ubuntu тебе придётся создавать неразмеченную область, туда она и встанет. И вместе с собой она поставит загрущик GRUB на который ты и будешь попадать при включении компьютера, и выбирать ось. Скажу сразу: GRUB потом будет очень трудно выдернуть, поэтому советую ставить убунту на другой жесткий диск, отключив (физически т. е. провод) при этом основной. После установки и обновлений, воткни основной жесткий диск, но не делай его загрузочным, загружайся с того, где стоит ubuntu. Такой подход позволяет быть куда более гибким в плане переустановки винды.

Александр Косов

просто начать устанавливать убунту. она сама увидит ХРюшу и встанет как нужно. При загрузке компа будет выскакивать меню с предложением запустить ХРюшу или убунту.

Сашкин Сашкин

1. Ставить Ubuntu ПОСЛЕ ХР
2. Ставить Ubuntu посредством Wubi.exe как отдельную программу. Предварительно подготовить раздел полностью под образ устанавливаемой таким способом Ubuntu. Второй способ хорош тем, что никак не навредишь Windows, а снести можно будет простым удалением через "Установку и удаление программ"