Ольга

На генераторе кроме провода на щетки на плюс и минус, есть еще один четвертый тонкий провод

На генераторе кроме провода на щетки на плюс и минус, есть еще один четвертый тонкий провод. Какова его роль объясните пожалуйста?

Иван Гашевский

На генераторе Г-273 это провод "фазы" для работы тахометра.
Или это может быть провод на лампу контроля зарядки.

Helena

какая у вас машина?)

Р.
Рушана ...

Этот провод идёт на лампочку контроля заряда аккумулятора. Это лучший ответ.

Алексей Немтинов

если это ВАЗ то это средний вывод обмотки. при работающем генераторе на нем 0. он запитывает реле (702) лампочки контроля зарядки.

Ира Алёхина

на щиток приборов, отпадёт и другие контролки не будут гореть ))