Олеся

как называется штука которая определяет где плюс где минус на проводах

Таня Винокурова

сам собери схемку на плате в корпусе, резистор не помню какой нужен для 12 вольт, при одном подключении светится один светодиод, при обратном другой.
резистор ставится такой чтобы выдерживать 220 вольт, вроде 3 кОм, при переменном напряжении светятся оба светодиода.

не умею паинтом пользоваться извиняйте...

Катюшка Кравченко

мультиметр \ вольт метр

Ан
Анна

Тестер, черный провод - это минус, красный провод - это плюс. Если поменяете полярность прибор покажет что-то типа -1.

Ди
Дина

плюс минус замыкание

Елена Мосина

ИНДИКАТОР! Тестер (мультиметр)