Hадежда Рысенкова

подскажите пожалуйста рецептик фаршированные зеленые помидоры.

Соня Петрова

1кг зеленых помидоров
3 - 4 моркови
1 головка чеснока
200 г сельдерея (стебели)
6 - 8 дубовых листьев
Для маринада :
на 2 л воды
3 ст. л. сахара
4 ст. л. соли
3 ст. л. 9% уксуса
3 лавровых листа
зонтики укропа
-----------------------------------
Помидоры вымыть и обсушить.
На каждом сделать крестообразный надрез, прорезая при этом помидор не более чем на 3/4.
Чеснок и морковь тонко нарезать, стебли сельдерея нарезать брусочками.
Подготовленные овощи смешать и ими нашпиговать помидоры.
На дно стерилизованных банок положить половину дубовых листьев, фаршированные помидоры,
пустоты заполнить брусочками сельдерея, оставшиеся дубовые листья уложить сверху.
В кастрюлю налить воды, положить все ингредиенты для маринада, кроме уксуса и довести до кипения.
Полученным маринадом залить банки, добавить уксус и сразу закатать.
Приятного аппетита!

Alexalex

Помидоры зеленые консервированные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%

В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.

Евгений Силькевич

Нужно: помидоры зелёные 4 кг.
Фарш: чеснок 300гр, перец горький 5 стручков, петрушка и сельдерей 300гр.
Маринад: вода 3 литра, уксус яблочный 0,5л. , 3 такана сахара, соль 2 стакана.

Помидоры примерно одинакового размера помыть, разрезать пополам. Из нижней половины помидора вынуть немного мякоти и начинить фаршем, прикрыть верхней половинкой помидора. Уложить начинённые помидоры в литровые банки (я делала и в 1,5л.) . Залить кипящим маринадом. Стерилзовать 7-10 мин. Закатать. Не переворачивая укутать на 5-6 часов.

Наталья Алгинина

Томаты зеленые, начиненные зеленью и чесноком

На 1 л банку – 0,5 кг зеленых помидоров, 20 г очищенного чеснока, 10 г соли, 50 г 6% - ного уксуса, 70 г зелени пастернака или сельдерея, 350 г воды.
Зеленые помидоры подготавливают, чеснок чистят и разбирают на дольки, зелень моют и мелко нарезают. В семенные гнезда помидоров вставляют 1-2 дольки чеснока, на срез укладывают 5-6 г зелени, солят (1 г соли на 1 томат) . Заготовку складывают плотно в широкую посуду под груз и выдерживают в прохладном месте 4-5 дней. Затем рассол сливают, а томаты укладывают в банки. Рассол кипятят и в горячем виде заливают в банки, которые стерилизуют при кипении 0,5 л – 5-7 минут, 1 л – 8-10 минут. Можно приготовить другим способом. Приготовленные томаты уложить в банки, добавить на банку 0,5 л 1 ч. л. соли и 5 ч. л. 6 % уксуса, залить кипящей водой на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышкой и стерилизовать при том же режиме.