Ан
Анна

салат из зеленых помидор

Димитрий Бобров

Салат с зелеными помидорами

2 кг помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 0,5 кг репчатого лука, 0,5 кг моркови, 1 ст. растительного масла, 0,5 ст. сахара, спичечный коробок без верха соли, 1 ст. л. уксуса. Овощи крупно порезать и поставить варить. После закипания варить на медленном огне 20 минут. Пред концом варки добавить уксус и разложить по банкам. Стерилизовать не нужно.

Елисей Евлампиев

Салат из зеленых помидоров.
Ингредиенты для "Салат из зеленых помидоров"
Помидор (зеленые) — 1-1.5 кг
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок
Уксус (белого вина) — 500 мл
Специи (соль морская крупная, орегано молотый)
Масло подсолнечноe — 500 мл
Рецепт "Салат из зеленых помидоров"
Зеленые помидоры моем и режем пластинками. Солим и оставляем на 2 часа (помидоры дадут сок) . Опрокидываем на дуршлаг, чтобы весь сок стек.

Режем полукольцами лук, пластинками чеснок. Перемешиваем с помидорами, заливаем уксусом (можно добавить немного воды) и оставляем мариноваться около 24 часов. Опрокидываем салат на дуршлаг и ополаскиваем под проточной водой.

Салат перекладываем в стерилизованные баночки. Слой салата посыпаем молотым орегано (не жалеть!) , затем опять слой салата и посыпать орегано и т. д. Заливаем маслом доверху. Закрываем винтовыми крышками. Готовность - через месяцок. Салатик остренький, на любом столе будет хорошо смотреться!

Екатерина Сухова

режешь томаты сорта Грин зебра или Болото, заправляешь сметаной, солишь, получаешь искомое)

Азер Халилов

Баклажаны - 1 кг, помидоры зеленые- 1 кг, майонез - 1 пачка, 2-3 зубчика чеснока, сыр не острый - 200 гр. , соль, растительное масло. Вариант 1 - холодный: Баклажаны вымыть, нарезать кружочками, посолить. Помидоры нарезать кружочками. Чеснок выдавить через чеснокодавилку и смешать с майонезом. Сыр натереть на крупной терке. Баклажаны обжарить на масле. Выложить на салфетку, чтобы излишки масла впитались. На большое блюдо, которое потом поставите на стол, выкладываете кружочки баклажан, каждый смазываете майонезом. Сверху кладете кружочки помидор, смазываете майонезом, снова баклажаны, далее - помидоры, и последний слой посыпаете сыром. Получаются пенечки, которые можно украсить зеленью. Вариант 2 - горячий: Помещаете эту красоту в микроволновку на пару минут, чтобы сыр расплавился. для длительного хранения делала еще вот такой салат 3 кг зеленых помидор, чеснок, раст. масло, 1-2 сладких перца, 1 острый перец, 1/2 ст. уксуса 9%, укроп, соль. Помидоры помыть, просушить и крупно порезать. Добавить измельченные перец острый и сладкий, чеснок и укроп. Посолить (по вкусу можно добавить сахар) . Заправить уксусом, маслом. Дать пропитаться. В холоде может стоять долго

Андрей Стажков

Помидоры зеленые маринованные
Состав заливки на 1 л воды:
0,7-0,9 л столового уксуса (уксус 70% - 70г, или 2 полные столовые ложки)
200г сахара
60-100г соли

На литровую банку
1-2 лавровых листа
по 10-15 горошин душистого и черного перца
10 г сухого красного острого перца.

Зеленые, но уже нормальных размеров помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5-1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6-8 часов. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85 градусах: пол-литровые банки 10 мин. , литровые и двухлитровые 15-20 минут.

Помидоры зеленые маринованные
Маринад:
на три 3-литровые банки - 3,5 л воды,
0,5 л уксуса 6%-ного,
200 г сахара,
3 столовые ложки соли (с горкой) .
на 1 банку уходит примерно 2 кг помидор.

Приготовление:
Уложите в 3-литровые банки зеленые средней величины помидоры, горький стручковый и болгарский перец, укроп, корень хрена, чеснок. Один раз залейте кипятком, выдержите 3-5 минут, воду слейте и залейте горячим маринадом, закатайте.

Валерия Боровикова

Получаются очень вкусные, остренькие. Помидоры моем и нарезаем (на 2 или 4 части 1 помидор, зависит от размера) . Складываем в литровые банки, заливаем маринадом и стерилизуем 15 минут.

Маринад готовим так: 18 шт. болгарского перца, 1 горький перец и 3 головки чеснока пропускаем через мясорубку и добавляем 4 л воды, 400 г сахара, 200г соли, 0,5 л уксуса.