Денис Зайцев
Денис Зайцев

салат на зиму из зеленых помидор

Юленька Байкалова
Юленька Байкалова

Заготовка на зиму - "Салат из зеленых помидор"

Ингредиенты ▻
☻ 3 кг. помидор зеленых; 1,5 кг. репчатого лука; 1 кг. моркови.
Для рассола: 300 мл. растительного масла; 200 г. сахара, 100 г. соли, 5 лавровых листов, черный перец горошком.

Способ приготовления ▻
☻ В большой алюминиевый таз порезать помидоры и репчатый лук узенькими колечками, морковь нарезать узенькой соломкой, от того, как нарезать морковку, зависит и красота салата и иное ощущение во рту. Труда вложить необходимо много, но результат - белиссимо, пальчики оближешь.

Приготовить маринад: ▻
☻ Быстро помешивая, прокипятить 5-10 минут растительное масло с сахаром, солью, лавровым листом и черным перцем горошком. Салат залить маринадом и он должен простоять 6 часов.

Разложить салат по банкам ▻
☻ (Обычно я использовала 700 граммовые баночки.) , залить соком из настоявшегося салата, его получается много после 6-ти часов, простерилизовать (Я использую большую кастрюлю, в ней помещалось где-то 4 банки, на дно укладываю полотенце, чтобы банки не лопнули от прикосновения с горячей кастрюлей, заливаю водой, вода должна доходить выше среднего уровня банок.) ,



☻ Довести до кипения и кипятить 20 минут, чтобы рассол в банках немного кипел, пузырился. Аккуратно вынуть банки из кастрюли, в каждую банку положить 0,5 ч. л. уксусной эссенции 70 %, закрутить банки и укутать на ночь под одеяло и затем наслаждайтесь, зеленые помидорчики будут немного хрустеть, они немного остренькие, но со сладким привкусом, безумно вкусно!! !

Денис
Денис

Нарежьте кружочками зеленые помидоры, кольцами – репчатый лук, морковь натрите на терке, сладкий перец нарежьте соломкой, корень петрушки нарежьте кружками или тоже натрите на терке. Пересыпьте овощи солью, закройте крышкой и оставьте в прохладном помещении часов на десять-двенадцать. Слейте рассол (этот рассол можно запросто использовать для засолки огурца) , добавьте в массу сахар, перец, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. При закрытой крышке тушите в течение около одного часа. Тот час переложите в банки и стерилизуйте (литровые и пол-литровые- десять минут, трехлитровые можно не поддавать стерилизации, а просто укутайте их в теплое одеяло до полного остывания).

Андрей Поповченко
Андрей Поповченко

Я делаю так: помидоры режу дольками, как на обычный салат, смешиваю с мелко нарезанным чесноком и зеленью (петрушка, сельдерей, укроп) , солю по вкусу и плотно укладываю в эмалированную кастрюлю. Сверху кружок и гнет. Помидоры дают сок. Нескуолько дней салат стоит в кухне. Потом можно вынести в холодное место или выложить в банки. Для лучшей сохраности салат прикрыть листочками хрена или залить растительным маслом.

Как вариант в салат можно добавить кольца или полукольца репчатого лука и тертую морковь.

Похожие вопросы
как замариновать салат из зеленых помидор?
подскажите свой рецепт салата из зеленых помидор на зиму
салат где есть помидоры курица сыр, что еще?
салат из зеленых помидор
салат из зеленых помидор не сложный
салат с вялеными помидорами
Кокой салат можно приготовит из зелени огурцов и помидоров с зеленью
Салат. В салате из свежих помидор и огурцов что должно доминировать - помидоры или огурцы?
Салат с зеленых помидор,чтобы кушать сразу,кто делал? Поделитесь рецептом
Полезен ли салат (огурцы, помидоры)?