Денис Зайцев

салат на зиму из зеленых помидор

Юленька Байкалова

Заготовка на зиму - "Салат из зеленых помидор"

Ингредиенты ▻
☻ 3 кг. помидор зеленых; 1,5 кг. репчатого лука; 1 кг. моркови.
Для рассола: 300 мл. растительного масла; 200 г. сахара, 100 г. соли, 5 лавровых листов, черный перец горошком.

Способ приготовления ▻
☻ В большой алюминиевый таз порезать помидоры и репчатый лук узенькими колечками, морковь нарезать узенькой соломкой, от того, как нарезать морковку, зависит и красота салата и иное ощущение во рту. Труда вложить необходимо много, но результат - белиссимо, пальчики оближешь.

Приготовить маринад: ▻
☻ Быстро помешивая, прокипятить 5-10 минут растительное масло с сахаром, солью, лавровым листом и черным перцем горошком. Салат залить маринадом и он должен простоять 6 часов.

Разложить салат по банкам ▻
☻ (Обычно я использовала 700 граммовые баночки.) , залить соком из настоявшегося салата, его получается много после 6-ти часов, простерилизовать (Я использую большую кастрюлю, в ней помещалось где-то 4 банки, на дно укладываю полотенце, чтобы банки не лопнули от прикосновения с горячей кастрюлей, заливаю водой, вода должна доходить выше среднего уровня банок.) ,

☻ Довести до кипения и кипятить 20 минут, чтобы рассол в банках немного кипел, пузырился. Аккуратно вынуть банки из кастрюли, в каждую банку положить 0,5 ч. л. уксусной эссенции 70 %, закрутить банки и укутать на ночь под одеяло и затем наслаждайтесь, зеленые помидорчики будут немного хрустеть, они немного остренькие, но со сладким привкусом, безумно вкусно!! !

Денис

Нарежьте кружочками зеленые помидоры, кольцами – репчатый лук, морковь натрите на терке, сладкий перец нарежьте соломкой, корень петрушки нарежьте кружками или тоже натрите на терке. Пересыпьте овощи солью, закройте крышкой и оставьте в прохладном помещении часов на десять-двенадцать. Слейте рассол (этот рассол можно запросто использовать для засолки огурца) , добавьте в массу сахар, перец, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. При закрытой крышке тушите в течение около одного часа. Тот час переложите в банки и стерилизуйте (литровые и пол-литровые- десять минут, трехлитровые можно не поддавать стерилизации, а просто укутайте их в теплое одеяло до полного остывания).

Андрей Поповченко

Я делаю так: помидоры режу дольками, как на обычный салат, смешиваю с мелко нарезанным чесноком и зеленью (петрушка, сельдерей, укроп) , солю по вкусу и плотно укладываю в эмалированную кастрюлю. Сверху кружок и гнет. Помидоры дают сок. Нескуолько дней салат стоит в кухне. Потом можно вынести в холодное место или выложить в банки. Для лучшей сохраности салат прикрыть листочками хрена или залить растительным маслом.

Как вариант в салат можно добавить кольца или полукольца репчатого лука и тертую морковь.