Евгенинок Заботин

Здравствуйте! Могли бы вы мне помочь? Вопрос в следующем. Есть дом....

Есть дом. Он достался хозяину по дарственной от отца. В доме прописаны жена и сын. С женой развелся. Она с сыном уехала не известно куда. Хозяин хочет продать дом ( через дарственную) . Возможно ли оформить дарственную если прописаны еще люди. И получится ли новому хозяину выписать через суд прописанных Огромное спасибо за ответ. И с наступающим Новым годом!

Марина Денисова

переход права не зависит от наличия или отсутствия зарегистрированных в доме лиц. Новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права по ст. 292 ГК РФ

Светлана Волобуева

Как это продать дом через дарственную? В смысле подарить что ли и получить деньги краем? А он уже собственник этого со всеми правами наследника? Если все оформлено как положено, то новый собственник выпишет их без особых проблем, если только сын не несовершеннолетний. Хотя, думаю это тоже не проблема.

Татьяна Левина

это просто обременение, но проблем с продажей не будет если покупатель согласен купить дом с таким обременением, ведь в регпалату предоставлять выписку из домовой книги не нужно

Екатерина Хольманн

жену -да, как бывшего члена семьи, в соответствии со ст. 41 ЖК РФ, а ребенка нет, если поэтапно, то вначале жену, затем определить место жительства ребенка, если с БЖ, то только потом можете снять с рег. учета ребенка

О.
Оксана ...

а зачем продавать дом через дарственную? покупатель сильно хочет заплатить 13 процентов налога?
продавец может обратиться в суд и снять с регистрационного учета

Ан
Анжелика

ответ ниже типа правельный

Александр Бовт

Сейчас никто не продает через дарственную - рискованно для всех . И покупатель - не родственник - заплатит очень приличный налог за подарок вместо возможности получить налоговый вычет за приобретение жилья.
И с такой обузой я бы точно отказалась от покупки - пусть сначала освободит дом.

Саша Макаров

Дом с начинкой стоит половину копейки, и с оспоримой начинкой -покупателя вообще не найдете. Или если найдете то тоже мошенника.

Александра Демидкина

конечно он может подарить-продать свою собственность, прямо вместе с прописанными. и новым хозяевам не составит труда выписать через суд