Николай Шумейко

Что такое литературная ассоциация?

На "Ответах" это выглядит так:
Ваши литературные ассоциации на тему "правда и ложь"?, на тему "нож"? на тему "сон"? на тему "дорога в дождь"? и т. д. и т. д.
А отвечающие гуглят стихи про нож, сон, правду и ложь, дорогу в дождь и т. д. и т. д.

Наталья Кирсанова

В психологии ассоциация — связь, возникающая в процессе мышления, между элементами психики, в результате которой появление одного элемента, в определенных условиях, вызывает образ другого, связанного с ним; субъективный образ объективной связи между элементами, предметами или явлениями.

По типу образования различают:
ассоциации по сходству;
ассоциации по контрасту;
ассоциации по смежности в пространстве или во времени;
причинно-следственные ассоциации.