Виктория Кондрова

Ваши литературные ассоциации на тему "ангел"?

"Мисс Марпл собралась с духом. Теперь или никогда. Наступило время разговора с сеньорой де Каспеаро. Но о чем с ней говорить? У них было так мало общего.
— У вас есть дети, сеньора? — спросила мисс Марпл.
— У меня три ангела, — ответила сеньора де Каспеаро и поцеловала кончики своих пальцев.
Мисс Марпл не знала, как истолковать этот ответ. Или отпрысков сеньоры де Каспеаро прибрал господь, или речь шла об их характерах. " (А. Кристи "Мисс Марпл в Вест - Индии")

Татьяна Зельманова

Где-то, в голубо-зеленом крае,
Там, где каждый нужен и любим,
Ангелок на скрипочке играет
Нежно-розовым смычком своим.

И по облакам, по водам талым,
Светом звезд, волнующей луны,
Иногда к одной душе усталой
Долетает музыка струны…

И, как будто в превышенье дозы,
Вдруг закружит пьяно голова,
И падут на лист святые слезы,
Превращая музыку в слова.

Ненавидя, возлюбив, страдая
Выльет сердце мир своих стихий…
Если ангел в небесах играет,
Кто-то пишет на земле стихи.

Екатерина Юсуфова

Я скажу тебе с последней
Прямотой:
Все лишь бредни, шерри-бренди,
Ангел мой.
Там где эллину сияла
Красота,
Мне из черных дыр зияла
Срамота.
Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну а мне - соленой пеной
По губам.
По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета.
Ой-ли, так-ли, дуй-ли, вей-ли,
Все равно.
Ангел Мэри, пей коктейли,
Дуй вино!
Я скажу тебе с последней
Прямотой:
Все лишь бредни, шерри-бренди,
Ангел мой.

Святослав Коротков

Посмотреть на Монморанси, так он просто ангел во плоти, по каким-то причинам, оставшимся тайной для человечества, принявший образ маленького фокстерьера. Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир – и – как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее» , которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентльменов.
Когда он впервые перешел на мое иждивение, я и не надеялся, что мне выпадет счастье долго наслаждаться его обществом. Бывало, я сидел в кресле и смотрел на него сверху вниз, а он лежал на коврике и смотрел на меня снизу вверх, и в голове у меня была одна мысль: «Этот щенок не жилец на белом свете. Он будет вознесен на небеса в сияющей колеснице. Этого не миновать» .
Джером

Дмитрий Ставцев

АНГЕЛЫ Так с протянутою рукой она\ Каждый вечер стоит у реки, \ Не сошла с ума, не пьяна, -\ Просто ангелов кормит с руки. Виктор Третьяков 1996 БАРДЫ РУ Весенний романс

АНГЕЛЫ То ль гроб качался в небе, то ли зыбка.. .
\ Черна, как ночь, и словно день, светла, \ То ль дьявола, то ль ангела улыбка, \ Морщинясь в озере, по зеркалу плыла. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1991 Я это всё, как в школе, проходила

АНГЕЛЫ ...А на земле 4 ангела узнали друг друга, \ Купили 4 чайных чашки, из которых успешно пили чай, \ И даже вспомнили вдруг, что им срочно, из месяца в месяц\ Надо выпускать журнал. \ Они назвали его «Струны». \ С — события, \ Т — творчество, \ Р — ритм, \ У — университеты, \ Н — новости, \ Ы — ыще раз про любовь. Наталия Лихтенфельд «Дети Ра» 2008, №10(48) ...А на земле 4 ангела узнали друг друга,

АНГЕЛЫ АВРОРА \А как же с сыночком? \ БОГОМАТЕРЬ \ (улыбаясь) \Их много — в Саду! \К другим ангелочкам \Его отведу. Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса

ангелы И Ангелы в облаке белом \ Над печальной равниной земной\ Недвижно плыли, боялись \ Сойти в эту пыль и зной. \ И в тихой скорби смотрел Он\ На взметенныя, черныя дали \ И был добрый, как ветер весной. Георгий Клингер.

ангелы И уже потому не помеха\ на груди этот крест голубой. \ Неразрывное сильное эхо\ да ниспосланный ангел — с тобой. Надежда Кондакова «Новый Мир» 1994, №10 Ночной аукцион

ангелы кто понимает\ Становится очень тихо\ Все наблюдают за пролетающим ангелом\ несущим в клюве новорожденного милиционера Нина Искренко ЖЕЛАНИЯ (семь проекций)

ангелы Но у нас\ Только лишняя забота - быть собой\ Если ангелу с трубой\ Даем на чай\ Так этот полдник нашим детством отвечает

ангелы Перекинемся с тобою парой фраз, \перекинем их над пропастью пространств. \Как ты там, не видя губ моих и глаз, \как справляешься с игрой непостоянств? \Не взметнуть усталым жестом дым волос, \не вспорхнуть озябшим ангелом на грудь. Светлана Рычкова Междугородний (кручинное просторечье)

АНГЕЛЫ Сколько ангелов милых\ Подходило сегодня к двери. \ Сколько раз сегодня вставал с постели. \ Бабочка-душа, покойница, между бровями\ Супилась печально, \ И колола в щеки-глаза. Василий Филиппов Из цикла "Вера, надежда, любовь"(1985) Пью чай.
ангелы Я прыгаю по полю и кричу: \ «О Боже, я быть ангелом хочу! \ Сияющим, блестящим, белым-белым, \ Смеющимся, весёлым, быстрым, смелым! \ Как весело сегодня на душе! Елена Кулинская Из книги "Меринговский сад" / "Обретение креста" - поэма

ангелы (тихий ангел\ по-тихому отвернулся\ от цифры счетчика\ на моей home page:\ фу, десять - уже толпа) \ каждое утро он говорит\ давай вставай я уже\ иди скорей я уже\ не бойся я тебя прикрою Ольга Зондберг
АНГЕЛЫ ...всегда без ангелов. Один как пуп. \ Дыша туманом ароматных мыслей, \ Проходит мимо. Он изволит думать! \ Того гляди Америку откроет! Алексей Шельвах Митин журнал № 13 СТИХОТВОРЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЕТ В саду летает молодое Солнце!

Ольга Смирнова

"...И Ангел строгими очами
На искусителя взглянул
И, радостно взмахнув крылами,
В сиянье неба потонул.
И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!.. "

Aziz S

Где ты, где ты, ангел сизокрылый?
Милый ангел, приходи скорее,
Защити от крысы и помилуй.
Н. Гумилев

Рафаел Махмудов

Ангел - это человечек чистейшей души!

Николай Илюшкин

Мне бы в голову пришел второй вариант.

Н К

Подрезать крылья так легко движением одним,
Изгнать из Рая за мечту, за счастье быть другим,
За цвет неправильный крыла, за алые глаза.. .
Но падший ангел не умрет, покинув небеса,
Он будет жить среди людей, прощенья не моля,
И станет домом для него вся грешная Земля.
Он будет мстить за боль и страх, за вечность без небес,
В его душе теперь горит проклятый черный крест.
Он не забудет, не простит, он будет убивать,
Всех тех, кто предали его, не дав ему летать. А черный крест в его душе рождает яд и лож.. .
В его руках теперь лежит проклятый черный нож.
Но не поймут на небесах пресветлые умы,
Что он не сам решился стать посланцем Сатаны.
И будет новая война, прольется кровь рекой,
А падший ангел на века свой обретет покой!»