Руслан Исаев

Ваши ассоциации на тему "молния"?

(Н. Рерих "Молния")

Дмитрий Ленивкин

тишина, только чайки как молнии, пустотой мы их кормим из рук

Джалол Умаров

молнииДа, теперь нормально все у них, \ Но, друзья, вы молний опасайтесь, \ И, ради возлюбленных своих, \ Попусту словами не бросайтесь. Константэн Григорьев СМЕРТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА.

МОЛНИИЕсли молнии\ в тучах заплещутся жарко, \и огромное небо\от грома\оглохнет, \если крикнут все люди\ земного шара,— \ни один из погибших\даже не вздрогнет. \Знаю: \Солнце\ в пустые глазницы\ не брызнет! Роберт Рождественский РЕКВИЕМ (Поэма)

молнииЖивем, чтоб лгать, и мудрых ненавидим, Делам отцов завидуя не раз, - И - зрячие, мы молнии не видим, Могучие, - хоть гром сильнее нас! Евгений Шкляр 1920-е Когда земной коры меняется обличье,

Зажги нам глаза миллионами молний, И клетки грудные озоном наполни, II в ноздри ударь резедой и левкоем! Одним только не награждай нас — покоем! Но всей невесомой твоей каруселью Верни пашу молодость на новоселье! Павел Антокольский

молниии И молнии над лесом все гремят, \ И облако отчаянно летит кусками. \ Ах, поскорей туда, где соловьи, \ Туда, где сад, где яблони белеют, \ Свеча горит в окошке до зари, \ И кличут петуха, и овцы блеют. Владимир Кучерявкин 1994 Из цикла «Танец мертвой ноги»

молнииИ молниям вверху\Тотчас же станет тесно, \Когда одна взлетит\Из дымного куста, \И в землю, и с земли, \То косо, то – отвесно\Невероятный дождь\Пойдёт хлестать. Ольга Чугай 1987

молнииИ ночь разламывается пополам, \Молнии или ракеты льются\Зигзагом разорванных телеграмм\И перечеркнутых резолюций.. . Лев Ошанин

молнииКак вьются молнии вокруг Скользящих очертаний! Так злая дума вспыхнет вдруг В ночи моих страданий. НИКОЛАУС ЛЕНАУ (1802-1850)Перевод Б. Левика

молнииКак молнии вонзались в мглу\И, раскроив её до глуби, \Споткнувшись и сломав иглу, \Ныряли в облачные клубья! Юрий Ефремов Гроза в горах 1935

молнииКогда по небу ходят молнии, \Деревья кажутся лиловыми, \А щеки милые и мокрые\Становятся эмалированными. Юрий Панкратов ГРОЗА НОЧЬЮ

молнииНе торопись, Ока живая, \И ты не торопись, паром, \Пусть молний связка огневая\Внезапно вспыхнет над селом. Любовь Берзина 2004

молнииПеред глазами молнии сверкали, \стволы трещали в налетевшем шквале, \руины громоздились там и тут, \в теснинах прятался людской остаток\и горсть четвероногих и хвостатых: \и тьмы воскресших шли на Страшный Суд. Александр Ревич На острове Патмосе Поэма 1 апреля 2004

Подобен тополь был к тому ж\И молнии застывшей, От серых туч до серых луж\Весь город пригвоздившей. Давид Самойлов ЧЕРНЫЙ ТОПОЛЬ

молнииПускай орел за облаками Встречает молнии полет И неподвижными очами В себя впивает солнца свет. Федор Тютчев

молнииСкопились разряды будущих молний. О если бы отсвет их на лету Напомнил, каким я светом наполнил, Каким огнем озарил пустоту! Павел Антокольский

молнииТы прочел ее росчерк беспечный В пляске молний сквозь тьму облаков, Ты увидел ее в первой встречной, Потому что и сам был таков. Павел Антокольский

Молнию схвати за хвост, да разнеси ей кресла; \Не спрашивай, зачем -- затем, чтоб было весело; \Постели в грязи от "Мерседеса" коленвал, \Да на него ложись -- я так еще не пробовал! Том Уэйтс. Перевод Д. Коваленина ИЗ АЛЬБОМА "ВАЛЕНТИНКИ" 1978\ПО ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ

Навои, когда вздыхаю я о ней, то говорят: \ «На леса Мазендарана молнии упал огонь! » Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ

МОЛНИЯ От удара молнии\ дом крестьянский сгорел дотла. \ Тыквы цветы.. . ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА

Андрей Загребаев

Косым, стремительным углом
И ветром, режущим глаза,
Переломившейся ветлой
На землю падала гроза.
И, громом возвестив весну,
Она звенела по траве,
С размаху вышибая дверь
В стремительность и крутизну.
И вниз. К обрыву. Под уклон.
К воде. К беседке из надежд,
Где столько вымокло одежд,
Надежд и песен утекло.
Далеко, может быть, в края,
Где девушка живет моя.
Но, сосен мирные ряды
Высокой силой раскачав,
Вдруг задохнулась и в кусты
Упала выводком галчат.
И люди вышли из квартир,
Устало высохла трава.
И снова тишь.
И снова мир.
Как равнодушье, как овал.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!

Натали Демина

Это - мощный электрический разряд. Как в Ватикане!