Татьяна Туманина

Ваши литературные ассоциации на тему "чересчур"?

"Слоненок сел на берег и стал тянуть, тянуть, тянуть, а его нос все
вытягивался. Крокодил барахтался в воде, взбивая белую пену хвостом, а он
тянул, тянул, тянул.
Нос слоненка продолжал вытягиваться. Слоненок уперся всеми четырьмя
ногами и тянул, тянул, тянул, а его нос продолжал вытягиваться. Крокодил
загребал хвостом воду, словно веслом, а слоненок тянул, тянул, тянул. С
каждой минутой нос его вытягивался - и как же ему было больно, ой-ой-ой!
Слоненок почувствовал, что его ноги скользят, и сказал через нос,
который у него теперь вытянулся аршина* на два:
- Знаете, это уже чересчур! " (Р. Киплинг "Слоненок")

Павлихин

ЧЕРЕСЧУР Слишком, слишком, чересчур! \ Чересчур не знают меры\ Эти рожи и химеры! \ Ну, какой уж тут Амур… \ Нет, совсем не Купидон\ Носит имя Легион… Тимур Кибиров Хорошо, что смысла нет.