/.
/// ...

Сильно ли изменяется масса тела при приеме гармональных?

И как часто это проявляется: всегда или индивидуально? В частности речь идет о препарате "Новинет". Если принимали, то скажите, пожалуйста, какие отзывы о нем у вас есть.

Наталья Ушаткина

Нет, на массу он не влияет

Сергей Батурин

я сильно располнела от гормональных... но от других.. с этим препаратом не сталкивалась.

Евгений Батарев

Препаратат Новинет относится к оральным контрацептивам (ОК) нового поколения, поэтому риск побочных явлений, таких как повышение массы тела и пр. сведен к минимуму. А вот увеличение груди очень даже возможно; )
Однако, реакция на ОК всегда сугубо индивидуальна.
Но, как говорят гинекологи, на ОК женщина не полняет, а приобретает женственные формы;)