Нина Котахова

Подскажите: что или какие документы нужны для усыновления или удочирения ребёнка. Хотим взять на воспитание ребенка

Ol
Olga

Для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Там вам всё и расскажут.

Вадим Евсеев

надо идти в отдел опеки -там Вам выдадут список и всё разъяснят

Ольга Шевченко

Список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения) :

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.
2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) ;
3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;
4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи) ;
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) ;
6. Характеристика с места работы;
7. Автобиография;
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме.

Вторая форма жизнеустройства детей - взятие ребенка под опеку. Под опеку ребенка обычно берут родственники - бабушки, родные тети, старшие сестры и т. д. Помощь государства опекунам - пособие на содержание ребенка 4000 руб.

Перечень документов для установления опеки, попечительства:

1. Заявление.

2. Документы, доказывающие, что ребенок остался без попечения родителей: копия свидетельства о смерти; решение суда, в случае осуждения родителей или лишения родительских прав; справки, свидетельствующие о розыске родителей.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Акт обследования жилищно-бытовых условий (школа) .

5. Справка о составе семьи, размерах жилой площади кандидата в опекуны и ребенка.

6. Характеристика на кандидата в опекуны (с места работы, бытовая) .

7. Заключение о медицинском обследовании кандидата в опекуны (спецбланк у инспектора РОО) .

8. Согласие ребенка старше 10 лет (заверенное печатью директора школы) .

9. Согласие членов семьи кандидата в опекуны.

10. Согласие раздельно проживающего родителя.

11. Справка о состоянии здоровья ребенка.

12. Опись имущества ребенка. (3 экз. школа, ЖЭУ, для сирот)

13. Справка о доходах кандидата в опекуны.

14. Справка об отсутствии в семье заболеваний.

15. Справка с места учебы несовершеннолетнего.

16. Характеристика классного руководителя.

17. Ходатайство школы, учебного заведения о назначении опекуна.

18. Копия социального номера ребенка

19. Справка о пособии с УЗСН (Райсобес)

20. Фото ребенка 3*4 - 2 штуки

21.Справка с МВД о судимости.

Оксана Ивасюк-Наумова

в органах опеки знают лучше нас.