Алексей Мартыненко

у меня не получается брать баре на гитаре никак, я самоучка может кто подскажет? как научиться?

Azamat Musoev

Спокойствие, только спокойствие! Все проходили через это.
Баррэ (Б) - проблема. Но, на наше счастье, эта проблема распадается не несколько мелких проблем, которые и нужно решать каждую отдельно. Вам уже повезло, что струны синтетические, а не металлические, которые разрезают пальцы до кости!
Взять Б на первом ладу Вам не позволяет верхний порожек, который слишком высокий и в релультате струны стоят высоко над первым ладовым порожком. Можно установить каподастр на первый лад и ПОСЛЕ ЭТОГО настроить гитару стандартно. В результате струны ослабнут на пол-тона, станут мягче и расположатся на минимальном расстоянии над ладовым порожком. Это необходимо сделать, т. к. Вы сами не сможете доработать верхний порожек. И так первая проблема решается - либо доработать верхний порожек, либо каподастр, который Вы можете изготовить самостоятельно - возмите половинку деревяного карандаша и (крепко! ) привяжите его поверх струн толстым и длинным шнурком от ботинок, так чтобы карандаш надёжно прижимал все струны на первом ладу.
Постановка пальцев.
Из всех аккордов с Б Вам нужен прежде всего аккорд F. Научимся его брать.
И так - аккорд F.
Первый пальчик должен лежать поверх всех шести струн. При этом. Из всех струн прежде всего нужно научиться зажимать только 5, а 6-ю струну не зажимать, пальчик может просто лежать на 6-ой струне и даже "висеть" над ней. C 6-ой струной разбираются в самую последнюю очередь, когда получится Б на 5-ти струнах. Из 5-ти струн первым пальчиком нужно зажать только 2-е (1-ю и 2-ю) . Поэтому расположите первый пальчик так, чтобы 1-я и 2-я струна (крепко! ) зажималась косточкой ТРЕТЬЕЙ ФАЛАНГИ (эта та, которая ближе к ладони) , а сустав расположится между 2-ой и 3-ей струной. Если снять пальчик со струн Вы увидите чёткие отпечатки 2-х струн посередине ТРЕТЬЕЙ ФАЛАНГИ . По коассической традиции (которая нарушается в джазе) первый пальчик должен лежать ни всех 6-ти струнах совершенно прямой. Для этого кисть левой руки нужно выдвинуть вперёд (от себя) и пальчик выпрямится. По началу следует зажимать струны не подушечкой, а НЕМНОГО ребром пальца, той частью где кончается подушечка. Для этого прижмите локоть к себе и палец НЕМНОГО повернётся на ребро. Однако все 5 струн прижимать у нас с Вами нет резона, сосредоточьте все усилия на зажатие только двух (!) первых струн. Проверьте их звучание и только после этого установите на струны все остальные ваши пальчики.
Есть несколько способов как брать аккорд F совсем халтурно, но этому я не учу никого.

Лена Целобенок

терпенье и труд-всё перетрут

Екатерина Лубенникова

тренировка пальцы до мозолей

Алексей Рогожин

и обязательно очень коротко подстригай ногти и тренируй силу пальцев. Эспандер (grabber) заведи себе.