Marija Kartal

маленькие яйца несут старые или молодые куры?

в газете прочитала про двухжелтковые яйца страшную статью.. и что большие яйца несут молодые куры. а раньше читала. что маленькие.. и размер зависит от ГМО корма..

Григорий Левкин

молодые. они хоть и мелкие, зато более полезные. в них больше витаминов и микроэлементов.

Сергей Белый

у нас так начинают молодые курочки нести маленькие яйца, но бывает такое и страрых куриц, но очень редко.

Валентин Понимающий

я думал перепела.

Владислав Пятак

У старых кур яйца как правило крупнее, но они уже не несутся каждый день. Поэтому несушек обычно после года забивают как "суповых". А вот 2 и 3х желтковые яйца это наследственность. Одна из птицеферм Оренбурга в 1960х годах когда ГМО не было специализировалась именно на них и в продаже были отборные двухжелтковые яйца. Они обычно больше 100 грамм, а самое крупное яйцо в 500 г было пятижелтковым.

Катя Вотчал

кстати о двухжелтковых. у нас несли гибридные которые называются бройлдерские (хотя знаю что бройлер это возраст а не порода) И ГМО корм не имеет значения для размера куриц или яйц.
Их такой гадостью кормят порой что ГМО это только цветочки

Сергей Денисов

Обычно- молодые, как только начинают нестись. по утверждению знатоков, такие яйца самые вкусные и полезные- у них энергетическая насыщенность выше, чем у старых кур.
Старые куры могут нести маленькое яйцо, когда особь уже очень старая- ей лет 5-6, но на фабриках таких нет, да и в личных хозяйствах до такого возраста уже не держат - не выгодно!

Елена Доценко

Я деревенские яйца покупаю. У одной хозяйки куры с птицефабрики. Яйца довольно крупные, были двухжелтковые (говорят, что куры от них быстрее стареют) . У другой куры деревенские, закормленные, яйца некрупные, но желтки ярче, хотя от пестрых курочек. По размеру за лето почти догнали первые, но вообще перестали нестить сейчас.

Никитос

я вообще не ем яйца, так как не люблю

Надежда

Держали цыплят. Затем цыпусы подросли и стали нестись. Яйца были мелкие, но безумно вкусные!

Алексей

маленькие яйца несут голодные куры))

Ок
Оксана

Молодые куры.