Ли Иодо

Кто может вязать свитера- подскажите как правилшно надо вязать горловину?

ОК
Ольга Киселёва

Спинку чаще всего вяжу ровно, обычно небольшая выемка несущественна, и её можно не делать, особенно при сложном узоре (с косами, дырочками) . Перед довязываю, смотря по узору, чтоб было красиво, где-то на 5 см до общей длины (меряю по спинке) , затем нахожу середину, отмечаю булавкой. Ширина в одну сторону от центра обычно примерно 10 см. Рассчитываю, сколько мне надо довязать до плеча рядов, считаю только лицевые и рассчитываю, по сколько петель не довязывать в каждом лицевом ряду. Считаю обычно сверху, так легче - в последнем не довяжу 1 петлю, в предпоследнем тоже одну, затем 2, 3, 4 и в самом первом уже сколько останется средних. Если есть схема узора, то удобно прикидывать по клеточкам. Проведя эти расчёты, вяжу, не доходя до цетра рассчитанное на первый ряд к-во петель, обвожу последнюю петлю ниткой, переворачиваю и вяжу изнаночный ряд правой половины свитера. В последующем ряду не довязываю ещё 4 петли, считая от последней оставленной (обведённой) , далее 3, 2, и несколько раз по 1 (всё в зависимости от предварительных расчётов. Таким образом дохожу до последнего ряда (плечо) при этом все петли левой части свитера и горловины остаются на левой спице, я их не закрываю. заканчиваю изнаночный ряд, закрываю петли плеча, дохожу до последней петли горловины и дальше вяжу лицевыми или по рисунку, провязывая обведённые петли, накидывая обводящую нить на спицу и провязывая её вместе с петлей. Дохожу до средней петли горловины, далее вяжу по рисунку до конца ряда и левую сторону свитера делаю недовязки уже в изнаночных рядах по тому же расчёту, отступая от центральной петли сначала, допустим, 7 петель, потом, 4, 3, и т. д. Дохожу до плеча, закрываю петли плеча. Средние петли на горловине переснимаю на другие спицы (лучше сразу на круговые с проводком) . Петли спинки, если она связана таким же образом, пересняты на другие спицы. Затем сшиваю плечи и вяжу круговыми спицами воротник. Обычно в описаниях уже указывается сколько петель в каждом раду закрывать (или не довязывать их) , правда, иногда по сантиметрам это не совсем совпадает с реальными размерами, поэтому лучше всегда посчитать указанное на закрытие к-во петель и померить, сколько они составляют сантиметров, и если надо, скорректировать по своим меркам.

Аня Кузнецова

Наверное не то... но может вам чем поможет http://www.youtube.com/watch?v=2FEuR4lpxK0

Сергей Скобелинг

Непонятен вопрос. Фасон горловины? Сам вырез выкройки или воротник?

Александр Иванов

Я делаю просто, беру любой журнал по вязанию, выбираю модель с такой же плотностью вязания и нужной мне горловиной, и просто передираю расчет петель.
Обвязку горловины тоже делаю просто. Набираю с лица горловины нужное количество петель, так чтоб не тянуло, провязываю 4 ряда лицевыми, первый набранный ряд провязываю вместе с простой цветной ниткой. Потом все петли сбрасываю на кольцевые спицы с леской. С изнанки набираю такое же количество петель, петля в петлю, цветная нитка в этом поможет и провязываю еще 4 ряда лицевых петель, лицом к изнанке. Все петли собираю на чулочные спицы или кольцевые, чередуя петлю нижнего ряда с петлей верхнего. Следующий ряд провязываю весь по две петли вместе. Все лишние нитки убираю внутрь. И все, вуаля! ! Дальше вяжу ту горловинку, которую хочу, высокую, низкую, ну или руликом. Главное не забудьте убрать цветную нитку.
Вообщем вот просто и красиво, если чего, пиши в личку.
Чуть не забыла, если горловинка как у джемпера, то я просто набираю петли по краю, провязываю две длины горловины, закрываю петли, сворачиваю вдвое внутрь и прошиваю иглой с изнанки, все лишние нитки убираю внутрь шитья. Получается тоже очень аккуратно