Ли Иодо
Ли Иодо

Кто может вязать свитера- подскажите как правилшно надо вязать горловину?

ОК
Ольга Киселёва

Спинку чаще всего вяжу ровно, обычно небольшая выемка несущественна, и её можно не делать, особенно при сложном узоре (с косами, дырочками) . Перед довязываю, смотря по узору, чтоб было красиво, где-то на 5 см до общей длины (меряю по спинке) , затем нахожу середину, отмечаю булавкой. Ширина в одну сторону от центра обычно примерно 10 см. Рассчитываю, сколько мне надо довязать до плеча рядов, считаю только лицевые и рассчитываю, по сколько петель не довязывать в каждом лицевом ряду. Считаю обычно сверху, так легче - в последнем не довяжу 1 петлю, в предпоследнем тоже одну, затем 2, 3, 4 и в самом первом уже сколько останется средних. Если есть схема узора, то удобно прикидывать по клеточкам. Проведя эти расчёты, вяжу, не доходя до цетра рассчитанное на первый ряд к-во петель, обвожу последнюю петлю ниткой, переворачиваю и вяжу изнаночный ряд правой половины свитера. В последующем ряду не довязываю ещё 4 петли, считая от последней оставленной (обведённой) , далее 3, 2, и несколько раз по 1 (всё в зависимости от предварительных расчётов. Таким образом дохожу до последнего ряда (плечо) при этом все петли левой части свитера и горловины остаются на левой спице, я их не закрываю. заканчиваю изнаночный ряд, закрываю петли плеча, дохожу до последней петли горловины и дальше вяжу лицевыми или по рисунку, провязывая обведённые петли, накидывая обводящую нить на спицу и провязывая её вместе с петлей. Дохожу до средней петли горловины, далее вяжу по рисунку до конца ряда и левую сторону свитера делаю недовязки уже в изнаночных рядах по тому же расчёту, отступая от центральной петли сначала, допустим, 7 петель, потом, 4, 3, и т. д. Дохожу до плеча, закрываю петли плеча. Средние петли на горловине переснимаю на другие спицы (лучше сразу на круговые с проводком) . Петли спинки, если она связана таким же образом, пересняты на другие спицы. Затем сшиваю плечи и вяжу круговыми спицами воротник. Обычно в описаниях уже указывается сколько петель в каждом раду закрывать (или не довязывать их) , правда, иногда по сантиметрам это не совсем совпадает с реальными размерами, поэтому лучше всегда посчитать указанное на закрытие к-во петель и померить, сколько они составляют сантиметров, и если надо, скорректировать по своим меркам.

Аня Кузнецова
Аня Кузнецова

Наверное не то... но может вам чем поможет http://www.youtube.com/watch?v=2FEuR4lpxK0

СС
Сергей Скобелинг

Непонятен вопрос. Фасон горловины? Сам вырез выкройки или воротник?

Александр Иванов
Александр Иванов

Я делаю просто, беру любой журнал по вязанию, выбираю модель с такой же плотностью вязания и нужной мне горловиной, и просто передираю расчет петель.
Обвязку горловины тоже делаю просто. Набираю с лица горловины нужное количество петель, так чтоб не тянуло, провязываю 4 ряда лицевыми, первый набранный ряд провязываю вместе с простой цветной ниткой. Потом все петли сбрасываю на кольцевые спицы с леской. С изнанки набираю такое же количество петель, петля в петлю, цветная нитка в этом поможет и провязываю еще 4 ряда лицевых петель, лицом к изнанке. Все петли собираю на чулочные спицы или кольцевые, чередуя петлю нижнего ряда с петлей верхнего. Следующий ряд провязываю весь по две петли вместе. Все лишние нитки убираю внутрь. И все, вуаля! ! Дальше вяжу ту горловинку, которую хочу, высокую, низкую, ну или руликом. Главное не забудьте убрать цветную нитку.
Вообщем вот просто и красиво, если чего, пиши в личку.
Чуть не забыла, если горловинка как у джемпера, то я просто набираю петли по краю, провязываю две длины горловины, закрываю петли, сворачиваю вдвое внутрь и прошиваю иглой с изнанки, все лишние нитки убираю внутрь шитья. Получается тоже очень аккуратно

Похожие вопросы
подскажите схемы, как вязать такие свитера, именно с таким рукавом, немного балахонистые
Подскажите, где можно найти схемы вязанных спицами свитеров, туник для беременных?
как вязать горловину
Как вязать такой или подобный свитер? схему
подскажите как вязать
Подскажите как вязать такой свитер!
Вязанные свитера +вн.
есть у кого-нибудь схема, как связать такой свитер? и горловину?
подскажите, как вязать!
Подскажите схему вязания свитера