Nicole Mmm

мне 11 лет, и я ни как не могу понять что такое магнитное склонение, можете объяснить по "детски".

Что такое магнитное склонение и азимутальная съёмка. Заранее спасибо умным и грамотным людям.

Дмитрий Попов

Детка, те так всё плохо. Мне 47 лет и высшее университетское образование. Я сам с трудом понимаю что это такое. А уж объяснить, а тем более по детски, наверное не смогу.
Вобшем есть меридиан географический, ровная линия на глобусе проходящая через полюса, а есть меридиан магнитный, кривая линия которая фиксируется приборами. Вот разница между ровной и кривой линиями и есть магнитное склонение.

Марупчик Марупчик

Когда турист готовится в поход, почти всегда кто-нибудь из знакомых или родных обращается к нему со стандартным вопросом: а вы не заблудитесь? Не собьетесь с пути, не потеряетесь? Сумеете выйти куда нужно? А когда в поход собираются юные туристы, то нередко родители специально приходят в школу, чтобы задать эти вопросы руководителю похода. И руководитель успокаивает взволнованных пап и мам, объясняя, что никуда их дети не денутся, нигде не заблудятся и ни в коем случае не потеряются, потому что ребята умеют ориентироваться на местности. (Продолжение в подробном ответе)

Простыми словами, Мария, объяснить тебе сложные понятия, просто нельзя, чтобы ты имела в этом направлении верное и полное представление. 11 лет это не тот возраст, которые располагает к легкому пониманию сложных рассчетов и методов. Подробное объяснение просто не влезает в формат объема, допускаемый для ответа. Но для того, чтобы помочь тебе, даю ссылку на подробное разъяснение твоего вопроса. ВОТ ОТВЕТ В ПОДРОБНОМ ВИДЕ.

Виталий Котусов

Зачем тебе это, не забивай себе голову в 11 лет

Евгения Журавлева

Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу.

Все просто. И главное по детски

Любовь Чапурина

Да всё просто. Стрелка компаса показывает не туда (не на географический полюс) . А вот насколько не туда, определяется магнитным склонением. ;))

Павел Басов

Географические мередианы и параллели - это условные линии, на которые разделена поверхность Земли, с целью определения точного местоположения отдельных географических или физических объектов на поверхности планеты. Назначая втречу друзьям Вы же не говорите встретимся на углу у зеленого дома, потому, что угловых зеленых домов в городе может быть десятки. Вы говорите, что стоите у зеленого дома на углу улиц Ленина и Горького. Географический мередианы и параллели подобны городским улицам. Географические мередианы сходятся на полюсах Северном и Южном, через которые проходит ось вращения Земли. Магнитное поле Земли имеет свои полюса "Северный магнитный полюс " и "Южный магнитный полюс", через которые проходят мередианы - линии магнитного поля Земли. Географические полюса и магнитные полюса Земли расположены на некотором расстоянии друг от друга, поэтому магнитный мередиан, отклоняется от географического на несколоко градусов в ту или иную сторону.