Надежда Николаева

Навеяно вопросом ниже а как выглядит процедура переосвидетельствования? и каким образом ее можно добиться?

я понимаю что через суд) и тп но на что ссылаться что с чем увязать мне еще нет 27 лет а служить хочеться у меня чертов скалиоз но написано же 1-2 степень!
Военкомат уперся что 2 ая и списал уже а я хочу служить и потом попасть в гос службу а без этого ну никак

врачи говорят ноборот плати что бы взяли я что то не понял как так

Владимир Иванов

Прежде чем идти в военкомат с заявлением, вам нужно самостоятельно пройти обследование в государственном медицинском учреждении, лучше именно в том, которое работает с вашим военкоматом, и если в будут получены нужные вам результаты, только тогда можно идти в военкомат и писать заявление с просьбой направить вас на переосвидетельствование. Правда даже если в результате проведенного медицинского освидетельствования вас признают годным, то и в этом случае военкомат не имеет возможности вас призвать, т. к. не имеет такого права призывать граждан состоящих в запасе. Поэтому из запаса попасть опять на учет призывников можно только через суд. И такие прецеденты уже есть, когда самые упорные граждане через суд добиваются что бы их опять поставили на учет призывников и потом призвали на службу.
*****************************************************************************************
Житель Озерска через суд добился, чтобы военкомат включил его в число призывников

Озерск, Челябинская область, Февраль 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Озерске молодой человек подал в суд на военкомат, отказавшийся включать его в число граждан, подлежащих призыву.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Озерского городского суда, житель города в 2003 году был признан ограниченно годным к военной службе, его освободили от призыва и включили в список «запасников» . В ноябре 2009 года он попросил направить его на переосвидетельствование, ссылаясь на то, что его здоровье улучшилось. Однако здесь ему отказали.

В апреле 2010 года Озерский городской суд признал данный отказ незаконным, военкомат обязали организовать повторное медицинское освидетельствование мужчины. По результатам этой процедуры он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

После этого он обратился в отдел военкомата с заявлением перевести его из запаса на учет в отделение граждан, подлежащих призыву. Однако начальник отдела отказал ему, ссылаясь на то, что данный порядок законом не предусмотрен. Несостоявшийся призывник посчитал, что в военном комиссариате нарушили его право реализовать конституционный долг по защите Отечества. Он снова обратился в суд, чтобы оспорить отказ военных.

Фемида снова встала на сторону озерчанина, посчитав очередной отказ военкомата незаконным. Действительно, нормативного регулирования исключения из запаса Вооруженных Сил в связи с признанием гражданина годным к военной службе российским законодательством не предусмотрено. В то же время, по закону, граждане, освобожденные от призыва или получившие отсрочку, пользуются ими до истечения сроков действия данных освобождений или отсрочек. Поскольку основание, по которым мужчина был зачислен в запас, отпало, он вправе реализовать свой долг и отправиться служить по призыву. Озерский суд заявление истца удовлетворил и обязал военкомат перевести молодого человека на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в армию.

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»
h t t p://pingvinov.net/2011/02/24/Zhitel-Ozerska-cherez-sud-dobilsja-chtoby-voenkomat-vkljuchil-ego-v-chislo-prizyvnikov.html
******************************************************************************************

ДА
Динара Андержанова

проходи независимое медицинское обследование по своей болезни, если заключение будет положительное для вас, на основании заключения через суд признавай заключение военной врачебной комиссии в военкомате не законной, так можно решить ваш вопрос по-другому не получится

Сашина Настя

Вам нужно сделать снимки позвоночника, и если угол наклона будет меньше 11 градусов, то тогда вам должны поставить сколиоз 1 степени. Пройдите самостоятельно рентгенологическое обследования и обратитесь к врачу ортопеду за заключением. После получения положительного для вас заключения, вы можете идти в военкомат, писать заявление на имя военкома о разрешении вам пройти повторное медосвидетельствование. Если вы пройдете его, то вам могут изменить категорию годности с В на Б. Но, в армию по призыву вы попасть не сможете, т. к вы были зачислены в запас, а из запаса на срочную службу не призывают, так что у вас остаеться один вариант: попытаться пойти на службу по контракту. Или пробывать добиться призыва в армию через суд, как советовал вам Просто дед.

Иришка

Со сколиозом проще простого, если у вас вторая степень, она отчетливо видна на снимках. И зря вас не спишут. Так что забудьте об армии, а то вместе государственной службы вам будет инвалидность.