Baha Baha

относится ли фритюрный жир к трансжирам или тому подобное. спасибо

Сергей

Трансжиры – это специфический вид ненасыщенных жиров, полученных искусственным путем. Жидкие растительные масла в результате процесса гидрогенизации превращаются в твердые растительные жиры – маргарины и кулинарные жиры.

Где содержатся трансжиры

Гидрогенизированные жиры регулярно попадают в наш организм, даже если мы не являемся поклонниками маргарина.

Ведь трансжиры содержатся в достаточно длинном списке готовых продуктов. Среди них:

• маргарин;
• спреды, мягкие масла, миксы сливочных и растительных масел;
• рафинированное растительное масло;
• майонез;
• кетчуп;
• продукция фаст-фуда – картофель-фри и т. д. , для приготовления которой использовались гидрогенизированные жиры;
• кондитерские изделия – торты, пирожные, печенье, крекеры и т. д. , для изготовления которых использовался кулинарный жир;
• снеки – чипсы, попкорн и т. д. ;
• замороженные полуфабрикаты.

Производители пищевых продуктов не враги своему бизнесу, и не пишут страшное слово «трансжиры» на упаковках и ценниках. «Маргарин» , «фритюрный жир» , «гидрогенизированный» , «частично гидрогенизированный» , «комбинированный» и «растительный жир» - вот названия, которыми должны вас насторожить. Покупать продукты, сделанные с применением этих веществ, не стоит – скорее всего, в них содержатся вредные для здоровья и фигуры трансжиры