Вячеслав Трофимов

Как узнать у рыбок Скаляриев, где мужской пол, а где женский? Подскажите пожалуйста.

Я приобрела скаляриев, не могу понять, где из них мужской, а где женский. Скажите пожалуйста где кто.

Шеннепей

Фото вставьте, попробуем разобраться кто есть кто. Дополню немного Алекса, у молодых рыб пол определить довольно сложно, точно можно определить в нерестовый период, с возрастом у самцов появляется жировая подушка на лбу. Вот для наглядности фото моей 4х годовалой пары, самка слева.

Кристина

Самцы более крупные, лоб их круче и шире, а спинной плавник длиннее. У самки в районе генитального отверстия небольшой бугорок, и брюшко немного более выпукло.

Читать полностью на http://zooclub.ru/aqua/vidy/114-2.shtml