Зинаида Бойко

Как сделать варенье из кизила? +++

Нужно, чтоб получилось так, что ягоды были сочными и не разваренными, целыми, а не сморщенными. Подскажете? Спасибо заранее

Аленка Ефимова

1,5 кг сахара
1 кг кизила
1. Кизил перебрать, промыть. В широкой кастрюле вскипятить воду. Кизил класть порциями в сито, опускать в кипяток и бланшировать 1 мин.
2. Сахар развести в 300 мл воды и довести до кипения. Положить в кипящий сироп кизил, варить 7 мин. , снимая пену.
3. Снять с огня, дать полностью остыть. Вернуть на огонь, довести до кипения, постоянно помешивая. Вновь дать остыть, затем проварить еще раз. Разложить варенье в стерилизованные банки.

Ан
Анна

как и из всего остального, сварить в большом количестве сахара