Ир
Ирина

Есть 5 кг ягод кизила. Что можно сделать с ними?

Денис Кощиенко

можно сделать соус Ткемали

Екатерина Захарова

Самое вкусное - компот. Или варенье.

Nur Smanaliev

Джем из кизила и яблок

Для рецепта вам потребуется:

кизил - 1кг
яблоки - 300г
сахар - 0.8-1 кг
вода - 3.5 стакана.

Зрелые и перезрелые плоды кизила вымыть, удалить косточки, переложить в таз и проварить 10-15 минут с водой. Разваренный кизил смешать с яблочным пюре, добавить сахар и варить до готовности.

Курица, фаршированная рисом с кизилом

Для рецепта вам потребуется:

курица - 1кг
кизил - 100г
рис - 100г
лук репчатый - 50г
соль, масло - по вкусу.

Наполнить тушку курицы отварным рисом с измельченным кизилом, солью и обжаренным до золотистого цвета луком. Затем зашить и жарить в духовке.

Рисовый суп с кизилом

Для рецепта вам потребуется:

кизил (свежий) - 80г
рис - 25г
сахар - 2г
соль, перец - по вкусу.

Кизил отварить. Отвар процедить, а кизил протереть через сито и вновь соединить с отваром. Отдельно отварить рис, соединить с кизилом в отваре, добавить соль, сахар и варить суп до готовности. Суп подать посыпав красным перцем.

Суп из форели с кизилом

Для рецепта вам потребуется:

рыба - 150г
репчатый лук - 25г
рис - 30г
петрушка (корень) - 10г
кизил - 15г
грецкие орехи - 15 шт.
соль и петрушку - по вкусу.

Очищенную и выпотрошенную рыбу посолить и отварить на слабом огне с репчатым луком и корнями петрушки. Затем добавить кизил, рис, толченные грецкие орехи. Подать суп, посыпав зеленью эстрагона. Отваренную рыбу выложить на блюдо.

Сироп из кизила

Для рецепта вам потребуется:

кизил (перезрелый) - 3кг
вода - 4 стакана
сахар - 2кг.

Размять перезрелый кизил и оставить его бродить с косточками на 24 часа. Затем процедить и долить 4 стакана воды. Полученный сок варить с сахаром до густоты, не добавляя лимонной кислоты.

Суп-шечаманды из кизила

Для рецепта вам потребуется:

кизил - 1кг
вода - 1.5-2 л
лук репчатый - 2 шт.
мята и соль - по вкусу.

Свежий, спелый кизил промыть, протереть через дуршлаг. Полученную кизиловую массу выложить в чистую посуду и накрыть крышкой. Оставшиеся выжимки залить водой и варить 5 мин с момента закипания. Затем вместе с жидкостью пропустить через дуршлаг, слить в отдельную кастрюлю, добавить мелко нарезанный репчатый лук и пшеничную муку, предварительно разведенную в небольшом количестве полученной жидкости, и варить 15 мин. После этого всыпать мелко нарезанную зелень мяты, посолить, заправить кизиловой массой и подать на стол.

Елена Дрон

Компотик!

Екатерина Шевченко

варенье сварите... очень вкусно!

Татьяна Бодягина

варенье... компот.. заморозить