На
Наталья

каковы кроны деревьев на городских улицах

Александра

Специалисты питомников классифицируют кроны деревьев по нескольким катего риям: ВЫТЯНУТЫЕ И КОНИЧЕСКИЕ- это высокие деревья с узкой кроной, такие как некоторые хвойные или тополя; ПЛАКУЧИЕ И НИСПАДАЮЩИЕ: классический пример — плакучая ива; ШАРООБРАЗНЫЕ С ПРИПЛЮСНУТОЙ КРОНОЙ: наиболее распространен ная форма.
В зависимости от климата, зоны и выбора ландшафтных дизайнеров, в городе обычно распространяется одна из форм. Например, оживить и обозначить дальнюю перспективу помогают посадки деревьев с тянутой, пирамидальной и колонновидной формой.

Вя
Вячеслав

Главная задача деревьев в городе, это улавливание из воздуха вредных веществ и выброс их вместе с листьями . Формировкой кроны конкретно нигде не занимаются (может возле кремля) , но подбираются деревья с определенной красивой формой : молодые ели имеют коническую форму, а если они голубые - им цены нет, пирамидальная форма туркестанских тополей с огромными зелеными листьями и корой даже ствола дерева смотрятся просто несравненно, шаровидную крону имеет катальпа, плакучую - ива плакучая, стройные и очень красивы в озеленении туи и кипарисы, нельзя не назвать и кустарники в изгородях : это барбарис, жасмин, бирючина, кизильник - но с ними работы много.
Один раз пришлось видить шаровидную форму акации белой - бомба, но сколько труда, как не просто это далось - стоит задуматься. Чаще всего кроны деревьев имеют произвольную форму, это клены, липы, березы, тополя, каштаны, рябины и многие другие деревья - они делают своё дело, делают наши города красивыми, а формировать их (обрезать) иногда даже не мыслимо : возьмите Воронеж, это город в лесу - стоит ли вмешиваться.