Кс
Ксения

где на улице живет клещи? в траве на земле на кстах или на деревьях? начало лета

Оксана Бажанова

Это заблуждение, что клещи прыгают с деревьев. Клещи подстерегают жертву (человека, собаку, лося, белку и т. д.) , сидя на траве и выставив передние лапки. Как только жертва проходит мимо, клещ хватается за неё лапками и ползёт вверх, выбирая удобное место, чтобы присосаться.

Больше всего клещей на старых, заросших травой тропинках в лесу, во влажных местах. Прежде чем стать взрослой особью и напасть на человека, клещи проходят две личиночные стадии, когда они паразитируют на мелких млекопитающих (лесные грызуны и землеройки) . Поэтому клещей обычно не бывает там, где нет лесных мышей (на газонах, на дачах) . Если до вас по дорожке уже прошло много людей – то клещей здесь уже не будет.
Не стоит особенно бояться, но и предосторожность не помешает. Лучше вообще не ходить в лес в сезон клещей (в Сибири: последние дни апреля – конец июня) . Если всё-таки идёте, то заправьте брюки в сапоги или в носки, а футболку – в брюки. Клещ будет ползти по вашей одежде вверх до шеи, где вы его должны почувствовать. Ну, или снять с одежды раньше, при периодическом осмотре (осматриваться обязательно!) .
Да, клещи ещё могут переползти на вас дома с собаки, с растений, принесённых из леса, с вашей не осмотренной одежды.

Наталья Крутышева

в основном в траве, но так же на нижних ветках кустарников и деревьев

Максим Трофимов

везде, и сидя на траве можете подцепить и с ветки. главное что они любят такие места на теле как на сгибе коленки, локтя и прочие. По телу могут ползать до 2х часов в поисках понравившегося места

Макс

Зимуют они в коре деревьев. А потом, когда тепло - и сами ползают, и ветер переносит куда угодно.

Игорь

В траве, сверху с деревьев они не падают, как многие думают. Встречаются и в городах на газонах. Заметнее на светлой одежде.

Сергей Сударев

В траве, на кустах и деревьях- везде!

Elena Orekhova

И на траве и с веток падают. Опаснее конечно те, что с веток, так как их не видно. Если заходите в лес всегда одевайте головной убор, а лучше капюшон.