Дианова Ольга

Вершиной каких гор является Эльбрус?

Ольга Баранова

Кавказских, географию учи, эта самая высокая точка Европы

Алина Бурганова

Вас в яндексе забанили???

Владимир Фалеев

Эльбрус - это высочайшая вершина Кавказа. Высота Эльбруса равна 5642 метрам.

Max Koltunov

Величие, неприступность, грозное великолепие гор всегда привлекали туристов. Монументальность пейзажей, безмолвный эпос природы навсегда пленяли отважных путешественников. Эльбрус - высочайшая вершина Европы. До 1829 года он оставался неприступным, оказывая холодные приемы незваным гостям. С тех пор многое изменилось. Каким теперь стал Эльбрус, своей историей знакомства с этой вершиной готов поделиться Владимир Батманов, участник (руководитель) группы путешественников-альпинистов, совершившей запоминающееся восхождение.
Лучше гор могут быть только горы.. .
В чем притягательность гор - всегда было сложным философским вопросом. Рационального объяснения нет. Нужно побывать в горах, восхититься красотой природы, таинственным величием снежной пустыни. Нужно получить эту гамму положительных эмоций от совместного преодоления трудностей, общения с горой. Плюс ко всему, нельзя отрицать пользу для здоровья: прогулки, физические нагрузки и целебный горный воздух. Горы хорошо помогают отвлечься от суеты цивилизации, выдергивают из повседневной жизни, позволяют отключиться от повседневных забот. В горах все иное: и отношения людей, и природа, и сам отдых. Для меня 7 дней, проведенных в горах, равнозначны 30-дневному отпуску на море. Горы проверяют характер и здоровье, с одной стороны, и в то же время воспитывают и закаляют, развивают какие-то человеческие качества и навыки. Горы сближают. Люди, вместе прошедшие через какие-то экстремальные события, своего рода друзья-однополчане. Лишения и совместное преодоление трудностей сближают и раскрывают характеры людей, укрепляют уверенность друг в друге. Когда на равнине это не растворяется в буднях - получается настоящая дружба.
Удивительное рядом
Приэльбрусье непременно следует посетить по нескольким причинам. Во-первых, это уникальная по своей красоте природа и полезный горный воздух. Во-вторых, исторические памятники и богатая экскурсионная программа для любознательных путешественников. В-третьих, восхитительная национальная кухня, самобытная и своеобразная, она завоевала большую популярность во всём мире. Разнообразные сочетания блюд окутывают вас сказкой волнующих ароматов, позволяя в максимальной степени проникнуться кавказским колоритом, заставляя вас возвращаться сюда снова и снова. Лучшая в мире баранина, блюда из мяса, приготовленные в соответствии со всеми традициями и по древним кавказским рецептам, и, конечно же, традиционные хычины, лучшие из всех, что я пробовал. Отдельного внимания заслуживают сладости и кавказская выпечка: пахлава, халва, шакер, чурчхела и варенье из еловых шишек - приятная экзотика с удивительно полезными и питательными свойствами, пленительные лакомства из орехов, фруктов и меда. В конце лета Приэльбрусье богато фруктами и бахчевыми, имеющиеся в августе в изобилии черника, брусника, инжир и голубика также порадуют любителей собирать ягоды и варить ароматное варенье.
Иногда бывает, что спуск с вершины дается сложнее, нежели само восхождение. По статистике, наибольшее число аварий в горах происходит именно на спуске. Это обуславливается, в первую очередь, преждевременной потерей бдительности на фоне эйфории от успешного восхождения.

Евгений Герасимов

Тоже Эльбрус называются горы.