Сергей Белов

гора Эльбрус. Люди, назовите некоторые легенды о горе "Эльбрус"

Алина Садковская

Взойдите на Эльбрус, желательно по северному маршруту, и узнаете (и увидите) многие легенды.

На
Наталия

Эльбрус. Под этим именем вершину знает весь мир. Хотя у горы почти четыре десятка названий. Говорят, что этимология слова «Эльбрус» восходит к древним временам и иранскому слову «Эльбурс» , что по-персидски значит «Высокая Гора» . По легенде так назвали ее ираноязычные племена асов, живших много-много веков назад в окрестностях Эльбруса. Может, отсюда перекличка двух гор – кавказского Эльбруса и иранского Эльбурса?
Как ни странно, в местных языках – в балкарском, кабардинском и других – слово «Эльбрус» не имеет ни созвучий, ни значения. Более того, в этих языках у потухшего вулкана в драгоценной оправе белоснежных вершин есть собственные названия, такие как Минги Тау («Ледниковая гора») , От-тау («Огненная гора») , Шат-тау («Веселая гора») , Ошхамахо («Гора счастья») … Всего, повторимся, числом около сорока.

А еще балкарцы и карачаевцы называют Эльбрус – Тейри-тау. В очень давние времена их предки поклонялись единому богу Тейри. А он должен был всегда точно знать, чем занят его народ. Думал Тейри, думал, где бы ему поселиться, чтобы высоко сидеть и далеко глядеть, и выбрал снежные вершины Эльбруса. Не мудрствуя лукаво, люди и назвали гору Тейри Тау, т. е. Гора Тейри.