Татьяна Максимова

внутренняя энергия есть такая характеристика тела, которая не зависит от предыстории его поведения, т. е. от того, как

почему так??

Анна Гаркавенко

Это плохая формулировка. Конечно, зависит. Если предыстория состоит в том, что я нагреваю газ, то у него будет одна внутренняя энергия, а если охлаждаю — то совсем другая.

Здесь имеется ввиду совсем другое. Чтобы вычислить текущую внутреннюю энергию газа, нам не нужно знать, что с газом происходило раньше, достаточно того, что мы можем измерить здесь и сейчас. Это называется «переменная состояния» , её значение однозначно определяется текущим состоянием объекта. Если текущие состояния двух объектов одинаковы (например два баллона по 1 кг воздуха в каждом при температуре 25 С) , то и переменные состояния у них одинаковы, вне зависимости от того, что с ними было в прошлом.

Елена Мурзова

Потому что это суммарная кинетическая и потенциальная энергия молекул внутри тела. Она зависит только от температуры тела и взаимодействия между его молекулами.