Atahanjan

Как варить раков под пиво? Таки живые))

Думаю соль, перец черный горошком, укроп.. . лаврушка и лимон обсуждаем.... лаврушка и лимон обсуждаем...

Оксана Абдулова

Лимонным соком потом полить. Перед варкой в старину удаляли спинной мозг - выдёргивали центральный хвостовой плавник, вместе с нитью. И раку меньше мучений.

В:
Виктория :)

Не знаю как варить, но знаю точно, что во время варки они должны быть живыми. Если дохлые, то можно отравиться вроде

Влад

живыми в соленой воде. покраснели, глаза вылезли, выключай. ешь горячими-сочнее.

Alekc Murahow

Раки вареные

С мая по август раков не едят, так как они носят икру и линяют, а потому невкусные. А лучшие раки в сентябре–ноябре. Раков надо промыть, дав им минимум полчаса поплавать, перебрать и отбросить снулых. В кастрюлю налить воду, положить мелко нарезанный укроп, перец горошком, лавровый лист и кипятить не менее 5 минут.

Бросить в кипяток живых раков и варить около 6 минут. После того как они сварятся (всплывут и уверенно покраснеют) , составить кастрюлю с плиты и дать им постоять час. Хвост у них должен быть подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягиваться и при отпускании снова свертываться, принимая первоначальное положение. Вареных раков можно есть как холодными, так и горячими. Для рыбаков не подавайте раков в посуде, а просто накройте стол бумажным полотенцем или газетами. Остальным подают на блюде. Перед подачей неплохо спрыснуть их хорошим портвейном.

раки 1 кг, вода 2½ л, соль 1 с. л. , сахар 1 с. л. , перец душистый 5 шт, лавр 3 листа, укроп

Точно так же делаются и мелкие лобстеры – морские раки. Замечу – новички всегда раков пересаливают. Чистят раков так. Если хотите есть вкусных раков, то крепко возьмите среднюю пластинку хвоста рака, поверните ее на половину оборота и вытащите вместе с кишкой, которая проходит от головогруди по всему хвостику. При небольшой практике это легко удается.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2936.jpg