Ирина Тачкова

как свет мог появиться раньше своего источника?

Если читать "Бытие", то у меня возникает такой вопрос. "И сказал Господь - да будет свет"

Елена Колесник

Электромагнитные явления были созданы Богом задолго до того, как люди сделали первую электрическую батарейку - источник электричества. Со светом может быть так же. Свет - это фотоны. Источниками света являются не только солнце и звезды. Есть химическая люминесценция, когда фотоны выделяются без горения. Ну и много подобных явлений есть: "огни святого Эльма", "полярное сияние" - это все свет. И еще Бог есть свет.

Солнечный Зайчик

Сейчас вам фантазий понапишут. . Уши только подставляейте. И реликтовое излучение в свет превратят, и свет звезд, которые еще не созданы, и сам бог светился у них.... Иногда я завидую "верующим" - у них такая богатая фантазия, они так романтичны... .
Вот. Первый вариант пошел. Светили звезды, которых не было. А свет как бэ проникал, но не проникал как бэ. Баловники, я ж говорю. Фантазеры!

Анна Агеева

Религия не даст вам научного ответа, а только обрывки цитат из библии. Которые верны по определению- потому что так написано... .

___________________________________________________________________________________________________

По поводу света, свет это видимое излучение. которое идет от источника. Отсутствие света - тьма. То есть доматериальное состояние тьма, а не свет.

ОК
Ольга Король

1:16 — Как свет мог появиться в первый день, если светила были созданы лишь в четвертый? В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.

Николай Моложон

Лучше читать книги научные, я считаю.

Crazy Mart

Источник света сам Бог. Солнце это проводник света из мира духовного в мир материальный.

Если солнце уже создано то зачем говорить "да будет свет" свет уже был. Потому вначале возникло желание Бога дать свет а потом само солнце.

Иван

свет это естественное состояние мира
доматериальное
ему источники не нужны

Gugu Taras

Ну это оригинально очень: на первый день появился свет, на четвёртый - солнце. Сейчас христиане начнут промывать мозги и оправдывать этот абсурд в Библии.