Вячеслав Раевский

Вопрос к атеистам: что появилось раньше - свет или звёзды.

Затирахин Дмитрий

Согласно квантовой теории, вакуум - не просто пустота. В нем постоянно происходят флуктуации энергии - рождение и гибель пар виртуальных частиц и античастиц. Несмотря на свою виртуальность, они могут оказывать давление. Это называется статическим эффектом Казимира и уже было подтверждено экспериментально. В теории существует и динамический эффект Казимира - превращение флуктуаций вакуума в реальные частицы (в частности, фотоны) . Именно его впервые смогли наблюдать ученые. Во всяком случае они так утверждают. Статья пока размещена на порталеarXiv.org и, по сообщению авторов, находится на рецензировании в престижном научном журнале (каком именно - не уточняется) .
Как говорит Ларри Форд (Larry Ford), физик-теоретик, не участвовавший в исследовании: "Мы предполагаем, что динамический эффект Казимира должен существовать. Его отсутствие станет проблемой, поскольку он важен для квантовой теории поля".
Статический эффект Казимира наблюдается, например, когда две зеркальные поверхности находятся на очень малом расстоянии друг от друга. В пустом пространстве рождающиеся и гибнущие фотоны могут обладать любой длиной волны. В пространстве между зеркальными пластинками будут существовать в основном те волны, длина которых равна расстоянию между зеркалами или укладывается в них целое число раз, а остальные волны будут подавляться, что приведет к тому, что давление изнутри на пластины будет меньше, чем снаружи, что и объясняет возникающую силу.
Для динамического эффекта Казимира зеркала должны колебаться, причем с очень высокой скоростью - сравнимой со скоростью света. Добиться этого крайне сложно, и физики пошли на хитрость. Они поместили металлические поверхности в сильное магнитное поле, колеблющиеся 11 миллиардов раз в секунду. Это вызывало деформацию поверхности на скоростях, составляющих около 5% скорости света, и на выходе действительно стали появляться фотоны. Свойства зарегистрированных фотонов говорят о том, что они рождались парами.
Исследование возглавлял Кристофер Вилсон (Christopher Wilson) из лаборатории квантовых устройств и физики в университете Чалмерса, Швеция.

Руслан Багиров

Однозначно свет. Только он был не от звезд. Звезды - это уже сложные структуры, которые образовались через довольно большой промежуток времени.

Женя Нуянзов

это из разряда, "что появилось раньше - курица или яйцо" )) такие тупиковые вопросы любили древнегреческие философы. Вот, например, ответьте на такой вопрос - сможет ли бог создать такой камень, который не сможет поднять?)))

Оксана Бучнева

Вообще взрыв-это высвобождение большого количества энергии, если в начале не было ничего то от куда взялась эта энергия?
Флуктуация-всего лишь теория, и на практике доказана не была, а это значит что вопрос остаются открытым... свет был раньше звёзд.
Так как термоядерная реакция с помощь которой формировались звёзды выделяла очень много энергии.

Бектур Карасартов

свет. потому что это не принадлежность звезд

Ев
Евгений

Сначала возник свет, затем звёзды. В этом христиане правы.
Но предвосхощая ссылку на истинность Библии в этом вопросе: сначала возникло Солнце, а только потом растения. В этом православные (как и остальные христиане-буквалисты) с завидным упорством не соглашаются.

Александр П

Предполагаю что всегда первична информация, иначе никакого упорядочивания хаоса не выйдет.

Alena Табачникова

Сложно применить слово "раньше" к моменту Большого взрыва, т. к. ни пространства, ни времени ещё не было.

Эдуард

будете смеятся, но -- звук.
в эпоху первичного нуклеосинтеза, до рекомбинации, когда излучение и вещество были перемешаны, в этой плазме [по всей видимости] существовали акустические волны. 🙂