Александр

Откуда появились атеисты?

Недавно я серьёзно обратился к вопросу веры и религии т. к. почувствовал необходимость сопоставить свои чувства и свое миропонимание с существующими, а также ушедшими в историю религиями и мифами разных народов планеты. Вопрос этот я для себя еще не закрыл, хотя многое стало уже понятней. Пользуюсь литературой, советуюсь со старшими товарищами и обращаюсь также и в этот проект. Здесь я начал конечно рьяно ну и получил не хуже) . Но вот что хочу сказать: мнение о христианах, в общем, после ВиО у меня упало в разы. (не о христианстве, хотя оно же и создает христиан?)) . Логически прихожу, что не хочу иметь ничего общего с такими людьми, иудаизм, ислам и т. д. что говорится "не мое", лучше буду атеистом и любить себя) .
А может многие логически решили как я? ВиО можно считать в какой то мере "срезом" общества?

Леонид Беляев

Атеизм (безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование. Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые религии всё же характеризуются как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.

Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.

Олеся

От сатаны.

Алексей Стыкин

От Адама и Евы-они начало всех грехов и атеизма вообще. Вера от слышания и видения Слова Божия. В наше время. Атеизм же своего рода тоже вера... но не в Бога. Во власть денег-авторитет--положение-ум свой-во что угодно. Да и разные религии-кроме Бога живого.

Елена Коннова

лучше будь собой, примыкать к богомольному стаду или к обществу атеистов не всегда полезно

Александр

Атеистами становятся после того, как прочитают библию.

Лебедева Христина

Ты не поверишь! Из того же места.

Mikki Tosic

Причина атеизма - эгоизм ( узкий и расширенный, первый сосредотачивает сознание на себе, второй на внешнем мире ). Единственный способ избавления от атеизма, оставить неблагоприятное общение и получить общение благоприятное для развития подлинной веры, основанной на научном знании о душе, Боге и их вечных взаимоотношениях.

Malina Ilyinskaya

их создал Бог... чтобы щуки водилиь в реках

Ирина Майорова

насчет христиан ты прав, я тоже разочаровался.
пойми себя стань гностиком

Ольга Шевцова

спасибо всем кто обосрал верующих и меня, в том числе... живите как вам нравится.. а мы это уже делаем!! наш выбор

Юлия Семёнова

Как откуда?) Порождение "лукавого" конечно)

Алексей Кононов

Из тех же ворот, откуда и весь народ !..

Маня Манкевич

Почти аналогично (этого проекта ещё не было) . Покрестившись, решил изучить религию (а не тупо верить) , несколько лет этому посвятил и в итоге пришел к атеизму))

Юлия

Каждый приходит к Богу в свое время... Ваше-еще не наступило.

Оксана Абдулханова

Не поверишь - точно оттуда же!! ! Откуда и верующие!!!

Igor Zinevich

Православные атеисты были всегда!

Алена

Люди становятся атеистами по многим причинам. Верующие причину этого чаще всего усматривают в некоей личной драме, подобной измене в любви, после чего бывший верующий спрашивает: “Как можно верить в Бога, если со мной такое случилось? ” и начинают ненавидеть Бога. Но в этом кажущемся случае надо иметь в виду, что для того, чтобы ненавидеть Бога, в Него надо верить. Люди, которые по каким бы ни было причинам ненавидят Бога, не являются атеистами. (“Атеист”- это, по названию и по содержанию, человек, который не верит в Бога. ) Атеист может не любить религии или ненавидеть то, что люди делают во имя Бога или от имени, во имя Бога. Но атеист не может ненавидеть то, в существование чего он не верит, как мы не можем ненавидеть сказочного дракона, поедающего прекрасных принцесс. (Впрочем, отдельные легенды о Боге, как и сказка о драконе, могут нравиться нам в силу их художественных и или педагогических достоинств. Но верить в реального Бога или в реального дракона – это уж слишком для взрослого человека, а тем более – для атеиста. )

Некоторые верующие ошибочно убеждены, что люди сами по своему злому умыслу избирают себе атеизм. По их мнению, атеисты как бы внушают/приказывают себе: “В действительности-то я верю в то, что Бог есть, но я буду прикидываться неверующим”. Но атеизм – это не произвольный выбор. Нельзя себя представить дело так, что некий верующий однажды утром, проснувшись, от нечего делать загадает на монетке: “Орел” - буду верить в Бога, “Решка” - стану атеистом. Подбросил монетку, - она и выпала решкой вверх: “Все! Завязал! ! Отныне я объявляю себя атеистом!!! ”

Атеизм – это не результат мальчишеской выходки и не акт непослушания или протеста. (хотя толчком к атеизму и может служить надоедливое приставание к верующему проповедника религии) . Атеизм также не акт произвольного выбора наподобие размышлений в кафе: “Ну, так что я сегодня возьму на полдник? Э-э-э… Ладно, остановимся на ломтике торта и чашечке кофе! ” Или в мебельном магазине: “А какого цвета коврик на пол мы купим? Э-э-э… Ладно, думаю, что нам больше всего подойдет вот этот зелененький. Хотя – стоп! А какого цвета коврик понравится нашему дедушке?. . Ладно, на этот раз покупать не будем”. Или проходя мимо величественного храма: “А теперь подумаем, в какого Бога нам, для приличия, следовало бы поверить?. . Выбрать трудновато, думать надо… Ладно, не станем искушать судьбу. Перестанем верить в какого бы то ни было Бога… И – дело в шляпе! ”... Такие представления о путях человека к атеистическому мировоззрению совершенно не отвечают истинному положению вещей. Ни один верующий в мире не шел к атеизму такими путями. Представление о том, что атеизм является каким-то видом восстания против Бога. – совершенно абсурдно.

Иначе говоря, "каждый выбирает по себе... "

Елена Дорогань

Познай себя, бог- в тебе и во всём, что тебя окружает не верь никаким "священным " писаниям и никаким "пророкам" только себе.

"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
Будда (Сиддхартха)

Вася Скотников

от лукавого..)

Леонид Рогачевскии

Атеисты появились от духовного невежества.

Женя Молькова

Откель человеки появляются даже ракель знает.
http://www.slovopedia.com/2/208/256606.html
http://ru.wiktionary.org/wiki/ракел ь
Сомнительно, что при таком напоре лукавых блудодеев, раскрепощённых филиями разнообразными и фобиями, на мирские учебные учреждения, , щедро сеющими в школах и пту халявные гондоны и одноразовые шприцы, ты о том не знаешь не ведаешь.

Ну да, Господь семя человеку дал для воспроизводства себе подобных, такие как ты о том не желая ведать, типа в непонятках за тему, то семя на блуд транжирят, и завсегда в удивлении, что с их блуда горемыки приключаются.

И за серьёзность твоих теоизысканий так же сильные сомнения потому, как серьёзные при понимании, что им самим на кресте уже висеть нет необходимости, так как Самим Богом искуплены от греха, более не грешат, а живут с благодарностью Богу за Его дары.

Вот и получается, что ты "трепанул по пене" тематику собственного митрофанства.
Вопрос тут же - для какой цели ?..
Кому "подлизнул вопросиком" то, соображаешь ?..

Вот тебе атеистовые твои англичане - внедрители концлагерей и работорговли в колониальных, по причине коррумпированности поместных вождей, странах.. .лорды, мать ...их не рожали, (лорд, с аглицкого переводится - бог) цельными кодлами там в парламентах своих воды мутят, а вот и бесы

ихние из турций-шмурций засланцы человекам на вразумления кровавые, ежели те человеки по человечески не понимают, чо творят.

Смекаешь, о чём это я тебе тут ?..

Андрей Журавлев

Отрицание существования Бога получило к XIX веку чрезвычайно широкое распространение. Возможно ли существование жизни и Вселенной без сверхъестественной Первопричины? Не является ли поклонение этому Создателю напрасной тратой времени? Ответы ведущих философов той эпохи были категоричными и ясными. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия», – объявил Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума», – утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии» .
Атеизм произвел впечатление на многих
Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту.
Католическая церковь подавляла в средние века своих подчиненных. «Церковная иерархия была, по-видимому, не в состоянии удовлетворить духовные потребности людей, – говорится в «Американской энциклопедии». – Ряды духовенства высокого ранга, преимущественно епископов, пополнялись знатью, которая рассматривала свое положение главным образом как источник престижа и власти» .
Такие деятели, как Жан Кальвин и Мартин Лютер, пытались реформировать церковь. Но их методы были не всегда христианскими; Реформацию характеризовали нетерпимость и кровопролитие. (Сравни Матфея 26:52.) Некоторые действия ее сторонников были настолько злобными, что три столетия спустя третий президент Соединенных Штатов Томас Джефферсон написал: «Более извинительно считать, что бога нет, нежели богохульствовать, приписывая ему, как это делал Кальвин, чудовищные качества» .
Реформация, безусловно, не восстановила чистого поклонения. Тем не менее она уменьшила влияние католической церкви. Ватикан больше не обладал монополией на религиозную веру. Многие люди стали членами образовавшихся протестантских сект. Другие, разочаровавшись в религии, сделали объектом поклонения человеческий разум. Это породило либерализм, допускавший существование различных мнений о Боге.
К XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело выражали свои воззрения. «Бог – наш враг, – заявил один убежденный атеист. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм» .
Но в XX веке произошел едва уловимый сдвиг. Отрицание Бога стало менее воинственным; начал распространяться атеизм другого рода, влияющий даже на тех, кто утверждает, что верит в Бога.

Наталья

Бог материализовал в них свои сомнения в том, является ли Он творцом мира.

Македонин Смб

От лукавого.

Ди
Диана

они работали, а не ждали

Ал
Алсу

Из жизни они.

Ян
Яна

Во-первых, выражаю тебе лично свой респект. Атеист всегда достоин уважения. Во-вторых, атеизм тесно связан с наукой, так что глубже вникай в физику и фундаментальные законы Вселенной. В 3-х вот тебе ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] про лидера атеистеческого движения )))

Света Швенк

От папы с мамой.

Виктория Иванова

Я сам атеист, просто родился в СССР. Была пропаганда что Бога нет. После, вера стала популярна, все как на тусовку ходили в храмы, да и по сей день бегают. Но сам не могу принять веру, просто не смогу по некоторым канонам жить, а лицемерить не могу. Плюс раздражают людишки которые свои верования хотят поставить выше других. Те же атеисты, суют свой нос туда где их не просят совать. В прочем отношусь положительно к верованиям, пока это не касается меня. Атеизм это тоже своего образа вера и может жить не мешая другим.

Лена Зеленина

Атеисты это недоверчивые люди, но сами они попали под влияние секты атеистов, которые выдают свои домыслы об отсутствии Бога за истину.

Людмила Фоменко

Такими их создал Бог.

Игорь Седенков

Из п.. . в смысле, их мама родила.

Natasha Malceva

самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов,
слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году,
верить или нет в Бога- это личное дело человека, главное чтобы это не превратилось в моду или показуху

Ирина Воротилина

встали из могил ))

Кристина Пегова

от соженых на костре учёных

Светлана Воронина

Думаю, что атеистами становятся от обиды на Бога. Люди же жадные, склонные к богатству, власти и славе, разврату и садизму. Бог им этого не дает и они обижаются. Большинстово ждет от Бога именно процветания в этом мире. Какое уж там Царствие небесное, если рядом красивая баба и её надо трахнуть, а кошелек и внешний вид не позволяет. Потом такие обижанные начинают внушать детям, что Бога нет и так из покаления в поколение.

Умар Гафаров

От противоречивости взглядов!

Геннадий Орлов

У человека есть выбор. Быть с Богом или быть не с Богом (включая атеистов) . Есть только черное и белое. Серого нет. Или Бог или безбожие. Или жизнь с Богом или смерть без Бога. Или радость в Боге или суета и бесцельность жизни. Да благословит вас Господь в принятии правильного решения!

Ма
Марина

каждый верит в разное....

Павел ******

из жизни

Светлана Щипкова

Их придумал Бог. Начиная с того, что он первый атеист на свете

Надежда

"лучше буду атеистом и любить себя" -- да ты батенька провокатор, а не атеист.

Natalya Karanevich

А вы спросите себя: "А вдруг Бог есть? "