Виктория Иванова

Пробой цилиндрической изоляции.

Имеется цилиндрический конденсатор с изоляция из титаната бария (керамического) но половина слоя изоляции (от сердечника до внешней обкладки) лежит в напряжённости поля выше пробивной. Произойдёт ли пробой с разрядкой конденсатора? И потеряет ли титанат бария лежащий в зоне сильного поля свою высокую диэл проницаемость?

Елена Селиверова

думаю, что да, то есть вначале пробьется центральная часть (возможно, медленно) и после этого возрастет напряженность и во внешней части с образованием сквозного пробоя.