Мария Николаева

Как изменится сила г. с. д. на дно цилиндрического резервуара если...

Как изменится сила г. с. д. на дно цилиндрического резервуара если его диаметр уменьшить в 2 раза, а высоту увеличить в 2 раза. Резервуар заполняется на весь объем

варианты: 1)не изм 2)увелич в 2р 4)уменьш в 2р 5)уменьш в 4р

Антон Артемов

сила равна F=pS=(po*gh)S, тогда F2/F1=(poghS)/(pog*2h*S/2)=1., следовательно правильный ответ 1)