Игорь Арсенин

помогите в написании Эссе

помогите привести или начать эссе на тему: С ПОЯВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО РЕЗКО УСТРЕМИЛОСЬ ВПЕРЕД.

Сергей Герасимов

Начать? Запросто.

Нельзя не согласиться с тем, что упорядоченность - это, как правило, хорошо. Упорядоченное движение электронов порождает электрический ток, упорядоченные удары молотком позволяют забить гвоздь, упорядоченное движение планет вызывает восхищение совершенством небесной механики.

Упорядоченность и специализация - этими основополагающими принципами буквально пропитана вся биосфера. Можно не вспоминать циклопические термитники, во много тысяч раз привосходящие размером своих создателей, не принимать во внимание строгую, отточенную миллионами лет эволюции иерархию, царящую в пчелином рое, но от самих себя нам никуда не деться. Да-да, именно многоклеточные организмы, эти конгломераты специализированных клеток, по праву считаются украшением нашей планеты, и на вершине этого великолепия почетное место занимает человек.

Кто-то сказал, что разум - это не до конца сформировавшийся инстинкт. Дескать, через миллионы лет поведенческие паттерны закрепятся, и человечество превратится в единый совершенный и бездумный механизм. Что ж, по крайней мере, в одном с этим утверждением нельзя не согласиться. Мы как вид слишком мало существуем на свете, и тем не менее успели достичь очень многого.

Но смогли бы мы этого достичь используя лишь то, что отмерено нам биологией? Вряд ли. Львы не строят пирамиды, дельфины не летают в космос. Человечество же смогло перешагнуть через родоплеменные отношения, через первобытно-общинный строй и выйти на качественно новый уровень, создав сверхнадстройку, называемую государством.

Что же дает государство своим гражданам? Что сподвигло их заключить этот, по меткому выражению Гоббса, общественный договор? Сейчас уже сложно сказать наверняка, однако одно несомненно: только с появлением государства человеческая жизнь обрела необходимую упорядоченность и позволила человечеству заглянуть "за горизонт" насущных потребностей. Именно государственный протекционизм породил астрономию, философию, религию, военное дело, инженерию и т. д.

Первый свод законов появился в Ассирийском государстве, поражающие воображение пирамиды, надолго пережившие своих создателей, построены в Египте, стоицизм и эпикурейство придуманы в греческих полисах, конфуцианство, иудаизм, буддизм возникли каждый в своем государстве.

Конечно же, Земля слишком большая, чтобы на ней возникло одно государство. Множество образований, имеющих свои уникальные кульурные, идеологические и религиозные базисы, рождалось и исчезало, поглощало слабых соседей и рушилось из-за неразрешимых внутренних противоречий или под ударами варваров, но - странное дело - эти варвары, пропитывающиеся по меткому наблюдению Тойнби духом ослабевающей цивилизации, создавали на её руинах свои государства.

Знакомая картина! На этом примере мы наблюдаем очередной виток гегелевской спирали: государства, возникшие как надбиологические образования, уже на этом новом, своем уровне продолжают великую борьбу естественного отбора, единицей в которой является не одно живое существо, а целый социум. И, как и в биологическом естественном отборе, здесь тоже выживает самый приспособленный, стойкий, чуткий к внешним факторам, богатый разнообразными специалистами, и имеющий в запасе большой потенциал для изменчивости "организм".

Ну, в общем, как-то так можно по ушам преподам поездить на пару десятков листов 😎