Юлия Маноилова

где находится кольцо фокусировки на zenit 3M? и может ли его вообще не быть? хоть убей, не могу найти

Наталья Матырина

Попадался мне однажды лабораторный Зенит на 72 кадра. Там был Индустар 50 и вторым объективом шёл типа Индустара, но под микроскоп. Без наводки на резкость.
Но это не Ваш случай.
Вам не повезло тем, что посадочная резьба объектива = 39 и кто-то с Вами зло пошутил. На аппарат установили Индустар 50. Только с индексом У (увеличитель) . Конструктивно он выполнен без механизма фокусировки. Только диафрагма.

Анжела Сантьяго

А не надо на фотик ставить объектив от увеличителя....

Н*
Надежда *

с таким успехом можно искать кольцо на болте

Ирина

На этом объективе нет кольца фокусировки вообще.

Лена Сиганова

Гы... оно находится на объективе... у вас (на снимке) стоит оптика для печати фотографий, а не для съёмки объектов.

Игорь Мазурин

Это обьектив от фотоувеличителя и для фотоаппарата он никак не расчитан.

Екатерина

Самое большое ребристое кольцо.

Ю:
Юлия :::

На таком обьективе нет.
Есть на Гелиосе.